Спряжение глагола לְהַפְרִיךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִיךְ
    ani/ata/humafrikh
  • אני/את/היאמַפְרִיכָה
    ani/at/himafrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmafrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmafrikhot

Past

  • אניהִפְרַכְתִּי
    anihifrakhti
  • אתההִפְרַכְתָּ
    atahifrakhta
  • אתהִפְרַכְתְּ
    athifrakht
  • הואהִפְרִיךְ
    huhifrikh
  • היאהִפְרִיכָה
    hihifrikha
  • אנחנוהִפְרַכְנוּ
    anakhnuhifrakhnu
  • אתםהִפְרַכְתֶּם
    atemhifrakhtem
  • אתןהִפְרַכְתֶּן
    atenhifrakhten
  • הםהִפְרִיכוּ
    hemhifrikhu
  • הןהִפְרִיכוּ
    henhifrikhu

Future

  • אניאַפְרִיךְ
    aniafrikh
  • אתהתַּפְרִיךְ
    atatafrikh
  • אתתַּפְרִיכִי
    attafrikhi
  • הואיַפְרִיךְ
    huyafrikh
  • היאתַּפְרִיךְ
    hitafrikh
  • אנחנונַפְרִיךְ
    anakhnunafrikh
  • אתםתַּפְרִיכוּ
    atemtafrikhu
  • אתןתַּפְרֵכְנָה/תַּפְרִיכוּ
    atentafrekhna/tafrikhu
  • הםיַפְרִיכוּ
    hemyafrikhu
  • הןיַפְרִיכוּ/תַּפְרֵכְנָה
    henyafrikhu/tafrekhna

Imperative

  • אתההַפְרֵךְ
    atahafrekh
  • אתהַפְרִיכִי
    athafrikhi
  • אתםהַפְרִיכוּ
    atemhafrikhu
  • אתןהַפְרִיכוּ/הַפְרֵכְנָה
    atenhafrikhu/hafrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִיךְ
      lehafrikh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְרִיךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְרִיךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁקִיט, לְהַשְׁמִיד, לְהַכְחִיל
    Реклама