Спряжение глагола לְהַפְרִישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְרִישׁ
    ani/ata/humafrish
  • אני/את/היאמַפְרִישָׁה
    ani/at/himafrisha
  • אנחנו/אתם/הןמַפְרִישִׁים
    anakhnu/atem/henmafrishim
  • נחנו/אתן/הןמַפְרִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmafrishot

Past

  • אניהִפְרַשְׁתִּי
    anihifrashti
  • אתההִפְרַשְׁתָּ
    atahifrashta
  • אתהִפְרַשְׁתְּ
    athifrasht
  • הואהִפְרִישׁ
    huhifrish
  • היאהִפְרִישָׁה
    hihifrisha
  • אנחנוהִפְרַשְׁנוּ
    anakhnuhifrashnu
  • אתםהִפְרַשְׁתֶּם
    atemhifrashtem
  • אתןהִפְרַשְׁתֶּן
    atenhifrashten
  • הםהִפְרִישׁוּ
    hemhifrishu
  • הןהִפְרִישׁוּ
    henhifrishu

Future

  • אניאַפְרִישׁ
    aniafrish
  • אתהתַּפְרִישׁ
    atatafrish
  • אתתַּפְרִישִׁי
    attafrishi
  • הואיַפְרִישׁ
    huyafrish
  • היאתַּפְרִישׁ
    hitafrish
  • אנחנונַפְרִישׁ
    anakhnunafrish
  • אתםתַּפְרִישׁוּ
    atemtafrishu
  • אתןתַּפְרֵשְׁנָה/תַּפְרִישׁוּ
    atentafreshna/tafrishu
  • הםיַפְרִישׁוּ
    hemyafrishu
  • הןיַפְרִישׁוּ/תַּפְרֵשְׁנָה
    henyafrishu/tafreshna

Imperative

  • אתההַפְרֵשׁ
    atahafresh
  • אתהַפְרִישִׁי
    athafrishi
  • אתםהַפְרִישׁוּ
    atemhafrishu
  • אתןהַפְרֵשְׁנָה/הַפְרִישׁוּ
    atenhafreshna/hafrishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְרִישׁ
      lehafrish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְרִישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְרִישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְחִישׁ, לְהַדְאִיג, לְהַבְלִיט
    Реклама