Спряжение глагола לְהַפְשִׁיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְשִׁיר
    ani/ata/humafshir
  • אני/את/היאמַפְשִׁירָה
    ani/at/himafshira
  • אנחנו/אתם/הןמַפְשִׁירִים
    anakhnu/atem/henmafshirim
  • נחנו/אתן/הןמַפְשִׁירוֹת
    נחנו/aten/henmafshirot

Past

  • אניהִפְשַׁרְתִּי
    anihifsharti
  • אתההִפְשַׁרְתָּ
    atahifsharta
  • אתהִפְשַׁרְתְּ
    athifshart
  • הואהִפְשִׁיר
    huhifshir
  • היאהִפְשִׁירָה
    hihifshira
  • אנחנוהִפְשַׁרְנוּ
    anakhnuhifsharnu
  • אתםהִפְשַׁרְתֶּם
    atemhifshartem
  • אתןהִפְשַׁרְתֶּן
    atenhifsharten
  • הםהִפְשִׁירוּ
    hemhifshiru
  • הןהִפְשִׁירוּ
    henhifshiru

Future

  • אניאַפְשִׁיר
    aniafshir
  • אתהתַּפְשִׁיר
    atatafshir
  • אתתַּפְשִׁירִי
    attafshiri
  • הואיַפְשִׁיר
    huyafshir
  • היאתַּפְשִׁיר
    hitafshir
  • אנחנונַפְשִׁיר
    anakhnunafshir
  • אתםתַּפְשִׁירוּ
    atemtafshiru
  • אתןתַּפְשֵׁרְנָה/תַּפְשִׁירוּ
    atentafsherna/tafshiru
  • הםיַפְשִׁירוּ
    hemyafshiru
  • הןתַּפְשֵׁרְנָה/יַפְשִׁירוּ
    hentafsherna/yafshiru

Imperative

  • אתההַפְשֵׁר
    atahafsher
  • אתהַפְשִׁירִי
    athafshiri
  • אתםהַפְשִׁירוּ
    atemhafshiru
  • אתןהַפְשֵׁרְנָה/הַפְשִׁירוּ
    atenhafsherna/hafshiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְשִׁיר
      lehafshir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְשִׁיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְשִׁיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְפִּישׁ, לְהַסְכִּים, לְהַמְעִיט
    Реклама