Спряжение глагола לְהַפְתִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפְתִּיעַ
    ani/ata/humaftia
  • אני/את/היאמַפְתִּיעָה
    ani/at/himafti'a
  • אנחנו/אתם/הןמַפְתִּיעִים
    anakhnu/atem/henmafti'im
  • נחנו/אתן/הןמַפְתִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmafti'ot

Past

  • אניהִפְתַּעְתִּי
    anihiftati
  • אתההִפְתַּעְתָּ
    atahiftata
  • אתהִפְתַּעַתְּ/הִפְתַּעְתְּ
    athifta'at/hiftat
  • הואהִפְתִּיעַ
    huhiftia
  • היאהִפְתִּיעָה
    hihifti'a
  • אנחנוהִפְתַּעְנוּ
    anakhnuhiftanu
  • אתםהִפְתַּעְתֶּם
    atemhiftatem
  • אתןהִפְתַּעְתֶּן
    atenhiftaten
  • הםהִפְתִּיעוּ
    hemhifti'u
  • הןהִפְתִּיעוּ
    henhifti'u

Future

  • אניאַפְתִּיעַ
    aniaftia
  • אתהתַּפְתִּיעַ
    atataftia
  • אתתַּפְתִּיעִי
    attafti'i
  • הואיַפְתִּיעַ
    huyaftia
  • היאתַּפְתִּיעַ
    hitaftia
  • אנחנונַפְתִּיעַ
    anakhnunaftia
  • אתםתַּפְתִּיעוּ
    atemtafti'u
  • אתןתַּפְתִּיעוּ/תַּפְתַּעְנָה
    atentafti'u/taftana
  • הםיַפְתִּיעוּ
    hemyafti'u
  • הןתַּפְתַּעְנָה/יַפְתִּיעוּ
    hentaftana/yafti'u

Imperative

  • אתההַפְתַּע/הַפְתֵּעַ
    atahafta/haftea
  • אתהַפְתִּיעִי
    athafti'i
  • אתםהַפְתִּיעוּ
    atemhafti'u
  • אתןהַפְתִּיעוּ/הַפְתַּעְנָה
    atenhafti'u/haftana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפְתִּיעַ
      lehaftia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפְתִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפְתִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְתִּיחַ, לְהַרְתִּיעַ
    Реклама