Спряжение глагола לְהַפִּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַפִּיל
    ani/ata/humapil
  • אני/את/היאמַפִּילָה
    ani/at/himapila
  • אנחנו/אתם/הןמַפִּילִים
    anakhnu/atem/henmapilim
  • נחנו/אתן/הןמַפִּילוֹת
    נחנו/aten/henmapilot

Past

  • אניהִפַּלְתִּי
    anihipalti
  • אתההִפַּלְתָּ
    atahipalta
  • אתהִפַּלְתְּ
    athipalt
  • הואהִפִּיל
    huhipil
  • היאהִפִּילָה
    hihipila
  • אנחנוהִפַּלְנוּ
    anakhnuhipalnu
  • אתםהִפַּלְתֶּם
    atemhipaltem
  • אתןהִפַּלְתֶּן
    atenhipalten
  • הםהִפִּילוּ
    hemhipilu
  • הןהִפִּילוּ
    henhipilu

Future

  • אניאַפִּיל
    aniapil
  • אתהתַּפִּיל
    atatapil
  • אתתַּפִּילִי
    attapili
  • הואיַפִּיל
    huyapil
  • היאתַּפִּיל
    hitapil
  • אנחנונַפִּיל
    anakhnunapil
  • אתםתַּפִּילוּ
    atemtapilu
  • אתןתַּפֵּלְנָה/תַּפִּילוּ
    atentapelna/tapilu
  • הםיַפִּילוּ
    hemyapilu
  • הןתַּפֵּלְנָה/יַפִּילוּ
    hentapelna/yapilu

Imperative

  • אתההַפֵּל
    atahapel
  • אתהַפִּילִי
    athapili
  • אתםהַפִּילוּ
    atemhapilu
  • אתןהַפֵּלְנָה/הַפִּילוּ
    atenhapelna/hapilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַפִּיל
      lehapil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַפִּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַפִּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַתִּיז, לְהַזִּיל
    Реклама