Спряжение глагола לְהַצְדִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַצְדִּיעַ
    ani/ata/humatzdia
  • אני/את/היאמַצְדִּיעָה
    ani/at/himatzdi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַצְדִּיעִים
    anakhnu/atem/henmatzdi'im
  • נחנו/אתן/הןמַצְדִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmatzdi'ot

Past

  • אניהִצְדַּעְתִּי
    anihitzdati
  • אתההִצְדַּעְתָּ
    atahitzdata
  • אתהִצְדַּעַתְּ/הִצְדַּעְתְּ
    athitzda'at/hitzdat
  • הואהִצְדִּיעַ
    huhitzdia
  • היאהִצְדִּיעָה
    hihitzdi'a
  • אנחנוהִצְדַּעְנוּ
    anakhnuhitzdanu
  • אתםהִצְדַּעְתֶּם
    atemhitzdatem
  • אתןהִצְדַּעְתֶּן
    atenhitzdaten
  • הםהִצְדִּיעוּ
    hemhitzdi'u
  • הןהִצְדִּיעוּ
    henhitzdi'u

Future

  • אניאַצְדִּיעַ
    aniatzdia
  • אתהתַּצְדִּיעַ
    atatatzdia
  • אתתַּצְדִּיעִי
    attatzdi'i
  • הואיַצְדִּיעַ
    huyatzdia
  • היאתַּצְדִּיעַ
    hitatzdia
  • אנחנונַצְדִּיעַ
    anakhnunatzdia
  • אתםתַּצְדִּיעוּ
    atemtatzdi'u
  • אתןתַּצְדִּיעוּ/תַּצְדַּעְנָה
    atentatzdi'u/tatzdana
  • הםיַצְדִּיעוּ
    hemyatzdi'u
  • הןתַּצְדַּעְנָה/יַצְדִּיעוּ
    hentatzdana/yatzdi'u

Imperative

  • אתההַצְדַּע/הַצְדֵּעַ
    atahatzda/hatzdea
  • אתהַצְדִּיעִי
    athatzdi'i
  • אתםהַצְדִּיעוּ
    atemhatzdi'u
  • אתןהַצְדִּיעוּ/הַצְדַּעְנָה
    atenhatzdi'u/hatzdana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְדִּיעַ
      lehatzdia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַצְדִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַצְדִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְוִויחַ, לְהַתְרִיעַ, לְהַבְקִיעַ
    Реклама