Спряжение глагола לְהַצְחִיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַצְחִיק
    ani/ata/humatzkhik
  • אני/את/היאמַצְחִיקָה
    ani/at/himatzkhika
  • אנחנו/אתם/הןמַצְחִיקִים
    anakhnu/atem/henmatzkhikim
  • נחנו/אתן/הןמַצְחִיקוֹת
    נחנו/aten/henmatzkhikot

Past

  • אניהִצְחַקְתִּי
    anihitzkhakti
  • אתההִצְחַקְתָּ
    atahitzkhakta
  • אתהִצְחַקְתְּ
    athitzkhakt
  • הואהִצְחִיק
    huhitzkhik
  • היאהִצְחִיקָה
    hihitzkhika
  • אנחנוהִצְחַקְנוּ
    anakhnuhitzkhaknu
  • אתםהִצְחַקְתֶּם
    atemhitzkhaktem
  • אתןהִצְחַקְתֶּן
    atenhitzkhakten
  • הםהִצְחִיקוּ
    hemhitzkhiku
  • הןהִצְחִיקוּ
    henhitzkhiku

Future

  • אניאַצְחִיק
    aniatzkhik
  • אתהתַּצְחִיק
    atatatzkhik
  • אתתַּצְחִיקִי
    attatzkhiki
  • הואיַצְחִיק
    huyatzkhik
  • היאתַּצְחִיק
    hitatzkhik
  • אנחנונַצְחִיק
    anakhnunatzkhik
  • אתםתַּצְחִיקוּ
    atemtatzkhiku
  • אתןתַּצְחִיקוּ/תַּצְחֵקְנָה
    atentatzkhiku/tatzkhekna
  • הםיַצְחִיקוּ
    hemyatzkhiku
  • הןיַצְחִיקוּ/תַּצְחֵקְנָה
    henyatzkhiku/tatzkhekna

Imperative

  • אתההַצְחֵק
    atahatzkhek
  • אתהַצְחִיקִי
    athatzkhiki
  • אתםהַצְחִיקוּ
    atemhatzkhiku
  • אתןהַצְחִיקוּ/הַצְחֵקְנָה
    atenhatzkhiku/hatzkhekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְחִיק
      lehatzkhik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַצְחִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַצְחִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְכִּים, לְהַקְפִּיץ, לְהַבְעִיר
    Реклама