Спряжение глагола לְהַצְלִיחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַצְלִיחַ
    ani/ata/humatzliakh
  • אני/את/היאמַצְלִיחָה
    ani/at/himatzlikha
  • אנחנו/אתם/הןמַצְלִיחִים
    anakhnu/atem/henmatzlikhim
  • נחנו/אתן/הןמַצְלִיחוֹת
    נחנו/aten/henmatzlikhot

Past

  • אניהִצְלַחְתִּי
    anihitzlakhti
  • אתההִצְלַחְתָּ
    atahitzlakhta
  • אתהִצְלַחְתְּ/הִצְלַחַתְּ
    athitzlakht/hitzlakhat
  • הואהִצְלִיחַ
    huhitzliakh
  • היאהִצְלִיחָה
    hihitzlikha
  • אנחנוהִצְלַחְנוּ
    anakhnuhitzlakhnu
  • אתםהִצְלַחְתֶּם
    atemhitzlakhtem
  • אתןהִצְלַחְתֶּן
    atenhitzlakhten
  • הםהִצְלִיחוּ
    hemhitzlikhu
  • הןהִצְלִיחוּ
    henhitzlikhu

Future

  • אניאַצְלִיחַ
    aniatzliakh
  • אתהתַּצְלִיחַ
    atatatzliakh
  • אתתַּצְלִיחִי
    attatzlikhi
  • הואיַצְלִיחַ
    huyatzliakh
  • היאתַּצְלִיחַ
    hitatzliakh
  • אנחנונַצְלִיחַ
    anakhnunatzliakh
  • אתםתַּצְלִיחוּ
    atemtatzlikhu
  • אתןתַּצְלַחְנָה/תַּצְלִיחוּ
    atentatzlakhna/tatzlikhu
  • הםיַצְלִיחוּ
    hemyatzlikhu
  • הןיַצְלִיחוּ/תַּצְלַחְנָה
    henyatzlikhu/tatzlakhna

Imperative

  • אתההַצְלַח/הַצְלֵחַ
    atahatzlakh/hatzleakh
  • אתהַצְלִיחִי
    athatzlikhi
  • אתםהַצְלִיחוּ
    atemhatzlikhu
  • אתןהַצְלִיחוּ/הַצְלַחְנָה
    atenhatzlikhu/hatzlakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְלִיחַ
      lehatzliakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַצְלִיחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַצְלִיחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְתִּיעַ, לְהַרְתִּיעַ, לְהַשְׂבִּיעַ
    Реклама