Спряжение глагола לְהַצְמִיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַצְמִיא
    ani/ata/humatzmi
  • אני/את/היאמַצְמִיאָה
    ani/at/himatzmi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַצְמִיאִים
    anakhnu/atem/henmatzmi'im
  • נחנו/אתן/הןמַצְמִיאוֹת
    נחנו/aten/henmatzmi'ot

Past

  • אניהִצְמֵאתִי
    anihitzmeti
  • אתההִצְמֵאתָ
    atahitzmeta
  • אתהִצְמֵאת
    athitzmet
  • הואהִצְמִיא
    huhitzmi
  • היאהִצְמִיאָה
    hihitzmi'a
  • אנחנוהִצְמֵאנוּ
    anakhnuhitzmenu
  • אתםהִצְמֵאתֶם
    atemhitzmetem
  • אתןהִצְמֵאתֶן
    atenhitzmeten
  • הםהִצְמִיאוּ
    hemhitzmi'u
  • הןהִצְמִיאוּ
    henhitzmi'u

Future

  • אניאַצְמִיא
    aniatzmi
  • אתהתַּצְמִיא
    atatatzmi
  • אתתַּצְמִיאִי
    attatzmi'i
  • הואיַצְמִיא
    huyatzmi
  • היאתַּצְמִיא
    hitatzmi
  • אנחנונַצְמִיא
    anakhnunatzmi
  • אתםתַּצְמִיאוּ
    atemtatzmi'u
  • אתןתַּצְמִיאוּ/תַּצְמֶאנָה
    atentatzmi'u/tatzmena
  • הםיַצְמִיאוּ
    hemyatzmi'u
  • הןיַצְמִיאוּ/תַּצְמֶאנָה
    henyatzmi'u/tatzmena

Imperative

  • אתההַצְמֵא
    atahatzme
  • אתהַצְמִיאִי
    athatzmi'i
  • אתםהַצְמִיאוּ
    atemhatzmi'u
  • אתןהַצְמֶאנָה/הַצְמִיאוּ
    atenhatzmena/hatzmi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְמִיא
      lehatzmi
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַצְמִיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַצְמִיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְפִּיא, לְהַקְרִיא, לְהַמְרִיא
    Реклама