Спряжение глагола לְהַצְמִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַצְמִיד
    ani/ata/humatzmid
  • אני/את/היאמַצְמִידָה
    ani/at/himatzmida
  • אנחנו/אתם/הןמַצְמִידִים
    anakhnu/atem/henmatzmidim
  • נחנו/אתן/הןמַצְמִידוֹת
    נחנו/aten/henmatzmidot

Past

  • אניהִצְמַדְתִּי
    anihitzmadti
  • אתההִצְמַדְתָּ
    atahitzmadta
  • אתהִצְמַדְתְּ
    athitzmadet
  • הואהִצְמִיד
    huhitzmid
  • היאהִצְמִידָה
    hihitzmida
  • אנחנוהִצְמַדְנוּ
    anakhnuhitzmadnu
  • אתםהִצְמַדְתֶּם
    atemhitzmadtem
  • אתןהִצְמַדְתֶּן
    atenhitzmadten
  • הםהִצְמִידוּ
    hemhitzmidu
  • הןהִצְמִידוּ
    henhitzmidu

Future

  • אניאַצְמִיד
    aniatzmid
  • אתהתַּצְמִיד
    atatatzmid
  • אתתַּצְמִידִי
    attatzmidi
  • הואיַצְמִיד
    huyatzmid
  • היאתַּצְמִיד
    hitatzmid
  • אנחנונַצְמִיד
    anakhnunatzmid
  • אתםתַּצְמִידוּ
    atemtatzmidu
  • אתןתַּצְמֵדְנָה/תַּצְמִידוּ
    atentatzmedna/tatzmidu
  • הםיַצְמִידוּ
    hemyatzmidu
  • הןתַּצְמֵדְנָה/יַצְמִידוּ
    hentatzmedna/yatzmidu

Imperative

  • אתההַצְמֵד
    atahatzmed
  • אתהַצְמִידִי
    athatzmidi
  • אתםהַצְמִידוּ
    atemhatzmidu
  • אתןהַצְמֵדְנָה/הַצְמִידוּ
    atenhatzmedna/hatzmidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצְמִיד
      lehatzmid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַצְמִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַצְמִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַנְשִׁים, לְהַגְנִיב, לְהַנְפִּיק
    Реклама