Спряжение глагола לְהַצִּיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּיב
    ani/ata/humatziv
  • אני/את/היאמַצִּיבָה
    ani/at/himatziva
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּיבִים
    anakhnu/atem/henmatzivim
  • נחנו/אתן/הןמַצִּיבוֹת
    נחנו/aten/henmatzivot

Past

  • אניהִצַּבְתִּי
    anihitzavti
  • אתההִצַּבְתָּ
    atahitzavta
  • אתהִצַּבְתְּ
    athitzavt
  • הואהִצִּיב
    huhitziv
  • היאהִצִּיבָה
    hihitziva
  • אנחנוהִצַּבְנוּ
    anakhnuhitzavnu
  • אתםהִצַּבְתֶּם
    atemhitzavtem
  • אתןהִצַּבְתֶּן
    atenhitzavten
  • הםהִצִּיבוּ
    hemhitzivu
  • הןהִצִּיבוּ
    henhitzivu

Future

  • אניאַצִּיב
    aniatziv
  • אתהתַּצִּיב
    atatatziv
  • אתתַּצִּיבִי
    attatzivi
  • הואיַצִּיב
    huyatziv
  • היאתַּצִּיב
    hitatziv
  • אנחנונַצִּיב
    anakhnunatziv
  • אתםתַּצִּיבוּ
    atemtatzivu
  • אתןתַּצֵּבְנָה/תַּצִּיבוּ
    atentatzevna/tatzivu
  • הםיַצִּיבוּ
    hemyatzivu
  • הןתַּצֵּבְנָה/יַצִּיבוּ
    hentatzevna/yatzivu

Imperative

  • אתההַצֵּב
    atahatzev
  • אתהַצִּיבִי
    athatzivi
  • אתםהַצִּיבוּ
    atemhatzivu
  • אתןהַצֵּבְנָה/הַצִּיבוּ
    atenhatzevna/hatzivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּיב
      lehatziv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַצִּיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַצִּיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַגִּישׁ, לְהַסִּיק
    Реклама