Спряжение глагола לְהַצִּיג - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּיג
    ani/ata/humatzig
  • אני/את/היאמַצִּיגָה
    ani/at/himatziga
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּיגִים
    anakhnu/atem/henmatzigim
  • נחנו/אתן/הןמַצִּיגוֹת
    נחנו/aten/henmatzigot

Past

  • אניהִצַּגְתִּי
    anihitzagti
  • אתההִצַּגְתָּ
    atahitzagta
  • אתהִצַּגְתְּ
    athitzagt
  • הואהִצִּיג
    huhitzig
  • היאהִצִּיגָה
    hihitziga
  • אנחנוהִצַּגְנוּ
    anakhnuhitzagnu
  • אתםהִצַּגְתֶּם
    atemhitzagtem
  • אתןהִצַּגְתֶּן
    atenhitzagten
  • הםהִצִּיגוּ
    hemhitzigu
  • הןהִצִּיגוּ
    henhitzigu

Future

  • אניאַצִּיג
    aniatzig
  • אתהתַּצִּיג
    atatatzig
  • אתתַּצִּיגִי
    attatzigi
  • הואיַצִּיג
    huyatzig
  • היאתַּצִּיג
    hitatzig
  • אנחנונַצִּיג
    anakhnunatzig
  • אתםתַּצִּיגוּ
    atemtatzigu
  • אתןתַּצִּיגוּ/תַּצֵּגְנָה
    atentatzigu/tatzegna
  • הםיַצִּיגוּ
    hemyatzigu
  • הןתַּצֵּגְנָה/יַצִּיגוּ
    hentatzegna/yatzigu

Imperative

  • אתההַצֵּג
    atahatzeg
  • אתהַצִּיגִי
    athatzigi
  • אתםהַצִּיגוּ
    atemhatzigu
  • אתןהַצֵּגְנָה/הַצִּיגוּ
    atenhatzegna/hatzigu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּיג
      lehatzig
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַצִּיג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַצִּיג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשִּׁיג, לְהַסִּיג, לְהַשִּׁיל
    Реклама