Спряжение глагола לְהַצִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַצִּיעַ
    ani/ata/humatzia
  • אני/את/היאמַצִּיעָה
    ani/at/himatzi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַצִּיעִים
    anakhnu/atem/henmatzi'im
  • נחנו/אתן/הןמַצִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmatzi'ot

Past

  • אניהִצַּעְתִּי
    anihitzati
  • אתההִצַּעְתָּ
    atahitzata
  • אתהִצַּעַתְּ/הִצַּעְתְּ
    athitza'at/hitzat
  • הואהִצִּיעַ
    huhitzia
  • היאהִצִּיעָה
    hihitzi'a
  • אנחנוהִצַּעְנוּ
    anakhnuhitzanu
  • אתםהִצַּעְתֶּם
    atemhitzatem
  • אתןהִצַּעְתֶּן
    atenhitzaten
  • הםהִצִּיעוּ
    hemhitzi'u
  • הןהִצִּיעוּ
    henhitzi'u

Future

  • אניאַצִּיעַ
    aniatzia
  • אתהתַּצִּיעַ
    atatatzia
  • אתתַּצִּיעִי
    attatzi'i
  • הואיַצִּיעַ
    huyatzia
  • היאתַּצִּיעַ
    hitatzia
  • אנחנונַצִּיעַ
    anakhnunatzia
  • אתםתַּצִּיעוּ
    atemtatzi'u
  • אתןתַּצַּעְנָה/תַּצִּיעוּ
    atentatzana/tatzi'u
  • הםיַצִּיעוּ
    hemyatzi'u
  • הןתַּצַּעְנָה/יַצִּיעוּ
    hentatzana/yatzi'u

Imperative

  • אתההַצֵּעַ/הַצַּע
    atahatzea/hatza
  • אתהַצִּיעִי
    athatzi'i
  • אתםהַצִּיעוּ
    atemhatzi'u
  • אתןהַצַּעְנָה/הַצִּיעוּ
    atenhatzana/hatzi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַצִּיעַ
      lehatzia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַצִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַצִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסִּיעַ, לְהַדִּיחַ, לְהַבִּיעַ
    Реклама