Спряжение глагола לְהַקְהוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְהֶה
    ani/ata/humakhe
  • אני/את/היאמַקְהָה
    ani/at/himakha
  • אנחנו/אתם/הןמַקְהִים
    anakhnu/atem/henmakhim
  • נחנו/אתן/הןמַקְהוֹת
    נחנו/aten/henmakhot

Past

  • אניהִקְהִיתִי/הִקְהֵיתִי
    anihikhiti/hikheti
  • אתההִקְהִיתָ/הִקְהֵיתָ
    atahikhita/hikheta
  • אתהִקְהִית/הִקְהֵית
    athikhit/hikhet
  • הואהִקְהָה
    huhikha
  • היאהִקְהֲתָה
    hihikhata
  • אנחנוהִקְהֵינוּ/הִקְהִינוּ
    anakhnuhikhenu/hikhinu
  • אתםהִקְהִיתֶם/הִקְהֵיתֶם
    atemhikhitem/hikhetem
  • אתןהִקְהִיתֶן/הִקְהֵיתֶן
    atenhikhiten/hikheten
  • הםהִקְהוּ
    hemhikhu
  • הןהִקְהוּ
    henhikhu

Future

  • אניאַקְהֶה
    aniakhe
  • אתהתַּקְהֶה
    atatakhe
  • אתתַּקְהִי
    attakhi
  • הואיַקְהֶה
    huyakhe
  • היאתַּקְהֶה
    hitakhe
  • אנחנונַקְהֶה
    anakhnunakhe
  • אתםתַּקְהוּ
    atemtakhu
  • אתןתַּקְהֶינָה/תַּקְהוּ
    atentakheyna/takhu
  • הםיַקְהוּ
    hemyakhu
  • הןיַקְהוּ/תַּקְהֶינָה
    henyakhu/takheyna

Imperative

  • אתההַקְהֵה
    atahakhe
  • אתהַקְהִי
    athakhi
  • אתםהַקְהוּ
    atemhakhu
  • אתןהַקְהוּ/הַקְהֶינָה
    atenhakhu/hakheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְהוֹת
      lehakhot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְהוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְהוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְהוֹת, לְהַשְׁהוֹת
    Реклама