Спряжение глагола לְהַקְטִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְטִין
    ani/ata/humaktin
  • אני/את/היאמַקְטִינָה
    ani/at/himaktina
  • אנחנו/אתם/הןמַקְטִינִים
    anakhnu/atem/henmaktinim
  • נחנו/אתן/הןמַקְטִינוֹת
    נחנו/aten/henmaktinot

Past

  • אניהִקְטַנְתִּי
    anihiktanti
  • אתההִקְטַנְתָּ
    atahiktanta
  • אתהִקְטַנְתְּ
    athiktant
  • הואהִקְטִין
    huhiktin
  • היאהִקְטִינָה
    hihiktina
  • אנחנוהִקְטַנּוּ
    anakhnuhiktanu
  • אתםהִקְטַנְתֶּם
    atemhiktantem
  • אתןהִקְטַנְתֶּן
    atenhiktanten
  • הםהִקְטִינוּ
    hemhiktinu
  • הןהִקְטִינוּ
    henhiktinu

Future

  • אניאַקְטִין
    aniaktin
  • אתהתַּקְטִין
    atataktin
  • אתתַּקְטִינִי
    attaktini
  • הואיַקְטִין
    huyaktin
  • היאתַּקְטִין
    hitaktin
  • אנחנונַקְטִין
    anakhnunaktin
  • אתםתַּקְטִינוּ
    atemtaktinu
  • אתןתַּקְטֵנָּה/תַּקְטִינוּ
    atentaktena/taktinu
  • הםיַקְטִינוּ
    hemyaktinu
  • הןתַּקְטֵנָּה/יַקְטִינוּ
    hentaktena/yaktinu

Imperative

  • אתההַקְטֵן
    atahakten
  • אתהַקְטִינִי
    athaktini
  • אתםהַקְטִינוּ
    atemhaktinu
  • אתןהַקְטִינוּ/הַקְטֵנָּה
    atenhaktinu/haktena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְטִין
      lehaktin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְטִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְטִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַתְקִין, לְהַבְחִין
    Реклама