Спряжение глагола לְהַקְלִיט - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְלִיט
    ani/ata/humaklit
  • אני/את/היאמַקְלִיטָה
    ani/at/himaklita
  • אנחנו/אתם/הןמַקְלִיטִים
    anakhnu/atem/henmaklitim
  • נחנו/אתן/הןמַקְלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmaklitot

Past

  • אניהִקְלַטְתִּי
    anihiklatti
  • אתההִקְלַטְתָּ
    atahiklatta
  • אתהִקְלַטְתְּ
    athiklatt
  • הואהִקְלִיט
    huhiklit
  • היאהִקְלִיטָה
    hihiklita
  • אנחנוהִקְלַטְנוּ
    anakhnuhiklatnu
  • אתםהִקְלַטְתֶּם
    atemhiklattem
  • אתןהִקְלַטְתֶּן
    atenhiklatten
  • הםהִקְלִיטוּ
    hemhiklitu
  • הןהִקְלִיטוּ
    henhiklitu

Future

  • אניאַקְלִיט
    aniaklit
  • אתהתַּקְלִיט
    atataklit
  • אתתַּקְלִיטִי
    attakliti
  • הואיַקְלִיט
    huyaklit
  • היאתַּקְלִיט
    hitaklit
  • אנחנונַקְלִיט
    anakhnunaklit
  • אתםתַּקְלִיטוּ
    atemtaklitu
  • אתןתַּקְלֵטְנָה/תַּקְלִיטוּ
    atentakletna/taklitu
  • הםיַקְלִיטוּ
    hemyaklitu
  • הןתַּקְלֵטְנָה/יַקְלִיטוּ
    hentakletna/yaklitu

Imperative

  • אתההַקְלֵט
    atahaklet
  • אתהַקְלִיטִי
    athakliti
  • אתםהַקְלִיטוּ
    atemhaklitu
  • אתןהַקְלֵטְנָה/הַקְלִיטוּ
    atenhakletna/haklitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְלִיט
      lehaklit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְלִיט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְלִיט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְפִּיק, לְהַשְׁתִּיל, לְהַפְנִים
    Реклама