Спряжение глагола לְהַקְלִיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְלִיק
    ani/ata/humaklik
  • אני/את/היאמַקְלִיקָה
    ani/at/himaklika
  • אנחנו/אתם/הןמַקְלִיקִים
    anakhnu/atem/henmaklikim
  • נחנו/אתן/הןמַקְלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmaklikot

Past

  • אניהִקְלַקְתִּי
    anihiklakti
  • אתההִקְלַקְתָּ
    atahiklakta
  • אתהִקְלַקְתְּ
    athiklakt
  • הואהִקְלִיק
    huhiklik
  • היאהִקְלִיקָה
    hihiklika
  • אנחנוהִקְלַקְנוּ
    anakhnuhiklaknu
  • אתםהִקְלַקְתֶּם
    atemhiklaktem
  • אתןהִקְלַקְתֶּן
    atenhiklakten
  • הםהִקְלִיקוּ
    hemhikliku
  • הןהִקְלִיקוּ
    henhikliku

Future

  • אניאַקְלִיק
    aniaklik
  • אתהתַּקְלִיק
    atataklik
  • אתתַּקְלִיקִי
    attakliki
  • הואיַקְלִיק
    huyaklik
  • היאתַּקְלִיק
    hitaklik
  • אנחנונַקְלִיק
    anakhnunaklik
  • אתםתַּקְלִיקוּ
    atemtakliku
  • אתןתַּקְלִיקוּ/תַּקְלֵקְנָה
    atentakliku/taklekna
  • הםיַקְלִיקוּ
    hemyakliku
  • הןתַּקְלֵקְנָה/יַקְלִיקוּ
    hentaklekna/yakliku

Imperative

  • אתההַקְלֵק
    atahaklek
  • אתהַקְלִיקִי
    athakliki
  • אתםהַקְלִיקוּ
    atemhakliku
  • אתןהַקְלֵקְנָה/הַקְלִיקוּ
    atenhaklekna/hakliku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְלִיק
      lehaklik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְלִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְלִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסְבִּיר, לְהַמְתִּיק, לְהַלְבִּישׁ
    Реклама