Спряжение глагола לְהַקְפִּיא - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְפִּיא
    ani/ata/humakpi
  • אני/את/היאמַקְפִּיאָה
    ani/at/himakpi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַקְפִּיאִים
    anakhnu/atem/henmakpi'im
  • נחנו/אתן/הןמַקְפִּיאוֹת
    נחנו/aten/henmakpi'ot

Past

  • אניהִקְפֵּאתִי
    anihikpeti
  • אתההִקְפֵּאתָ
    atahikpeta
  • אתהִקְפֵּאת
    athikpet
  • הואהִקְפִּיא
    huhikpi
  • היאהִקְפִּיאָה
    hihikpi'a
  • אנחנוהִקְפֵּאנוּ
    anakhnuhikpenu
  • אתםהִקְפֵּאתֶם
    atemhikpetem
  • אתןהִקְפֵּאתֶן
    atenhikpeten
  • הםהִקְפִּיאוּ
    hemhikpi'u
  • הןהִקְפִּיאוּ
    henhikpi'u

Future

  • אניאַקְפִּיא
    aniakpi
  • אתהתַּקְפִּיא
    atatakpi
  • אתתַּקְפִּיאִי
    attakpi'i
  • הואיַקְפִּיא
    huyakpi
  • היאתַּקְפִּיא
    hitakpi
  • אנחנונַקְפִּיא
    anakhnunakpi
  • אתםתַּקְפִּיאוּ
    atemtakpi'u
  • אתןתַּקְפֶּאנָה/תַּקְפִּיאוּ
    atentakpena/takpi'u
  • הםיַקְפִּיאוּ
    hemyakpi'u
  • הןתַּקְפֶּאנָה/יַקְפִּיאוּ
    hentakpena/yakpi'u

Imperative

  • אתההַקְפֵּא
    atahakpe
  • אתהַקְפִּיאִי
    athakpi'i
  • אתםהַקְפִּיאוּ
    atemhakpi'u
  • אתןהַקְפֶּאנָה/הַקְפִּיאוּ
    atenhakpena/hakpi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְפִּיא
      lehakpi
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְפִּיא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְפִּיא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַמְרִיא, לְהַבְרִיא
    Реклама