Спряжение глагола לְהַקְפִּיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְפִּיד
    ani/ata/humakpid
  • אני/את/היאמַקְפִּידָה
    ani/at/himakpida
  • אנחנו/אתם/הןמַקְפִּידִים
    anakhnu/atem/henmakpidim
  • נחנו/אתן/הןמַקְפִּידוֹת
    נחנו/aten/henmakpidot

Past

  • אניהִקְפַּדְתִּי
    anihikpadti
  • אתההִקְפַּדְתָּ
    atahikpadta
  • אתהִקְפַּדְתְּ
    athikpadet
  • הואהִקְפִּיד
    huhikpid
  • היאהִקְפִּידָה
    hihikpida
  • אנחנוהִקְפַּדְנוּ
    anakhnuhikpadnu
  • אתםהִקְפַּדְתֶּם
    atemhikpadtem
  • אתןהִקְפַּדְתֶּן
    atenhikpadten
  • הםהִקְפִּידוּ
    hemhikpidu
  • הןהִקְפִּידוּ
    henhikpidu

Future

  • אניאַקְפִּיד
    aniakpid
  • אתהתַּקְפִּיד
    atatakpid
  • אתתַּקְפִּידִי
    attakpidi
  • הואיַקְפִּיד
    huyakpid
  • היאתַּקְפִּיד
    hitakpid
  • אנחנונַקְפִּיד
    anakhnunakpid
  • אתםתַּקְפִּידוּ
    atemtakpidu
  • אתןתַּקְפֵּדְנָה/תַּקְפִּידוּ
    atentakpedna/takpidu
  • הםיַקְפִּידוּ
    hemyakpidu
  • הןיַקְפִּידוּ/תַּקְפֵּדְנָה
    henyakpidu/takpedna

Imperative

  • אתההַקְפֵּד
    atahakped
  • אתהַקְפִּידִי
    athakpidi
  • אתםהַקְפִּידוּ
    atemhakpidu
  • אתןהַקְפִּידוּ/הַקְפֵּדְנָה
    atenhakpidu/hakpedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְפִּיד
      lehakpid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְפִּיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְפִּיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁתִּיל, לְהַכְבִּיד, לְהַדְפִּיס
    Реклама