Спряжение глагола לְהַקְפִּיץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְפִּיץ
    ani/ata/humakpitz
  • אני/את/היאמַקְפִּיצָה
    ani/at/himakpitza
  • אנחנו/אתם/הןמַקְפִּיצִים
    anakhnu/atem/henmakpitzim
  • נחנו/אתן/הןמַקְפִּיצוֹת
    נחנו/aten/henmakpitzot

Past

  • אניהִקְפַּצְתִּי
    anihikpatzti
  • אתההִקְפַּצְתָּ
    atahikpatzta
  • אתהִקְפַּצְתְּ
    athikpatzt
  • הואהִקְפִּיץ
    huhikpitz
  • היאהִקְפִּיצָה
    hihikpitza
  • אנחנוהִקְפַּצְנוּ
    anakhnuhikpatznu
  • אתםהִקְפַּצְתֶּם
    atemhikpatztem
  • אתןהִקְפַּצְתֶּן
    atenhikpatzten
  • הםהִקְפִּיצוּ
    hemhikpitzu
  • הןהִקְפִּיצוּ
    henhikpitzu

Future

  • אניאַקְפִּיץ
    aniakpitz
  • אתהתַּקְפִּיץ
    atatakpitz
  • אתתַּקְפִּיצִי
    attakpitzi
  • הואיַקְפִּיץ
    huyakpitz
  • היאתַּקְפִּיץ
    hitakpitz
  • אנחנונַקְפִּיץ
    anakhnunakpitz
  • אתםתַּקְפִּיצוּ
    atemtakpitzu
  • אתןתַּקְפֵּצְנָה/תַּקְפִּיצוּ
    atentakpetzna/takpitzu
  • הםיַקְפִּיצוּ
    hemyakpitzu
  • הןתַּקְפֵּצְנָה/יַקְפִּיצוּ
    hentakpetzna/yakpitzu

Imperative

  • אתההַקְפֵּץ
    atahakpetz
  • אתהַקְפִּיצִי
    athakpitzi
  • אתםהַקְפִּיצוּ
    atemhakpitzu
  • אתןהַקְפֵּצְנָה/הַקְפִּיצוּ
    atenhakpetzna/hakpitzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְפִּיץ
      lehakpitz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְפִּיץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְפִּיץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַגְזִים, לְהַבְלִיט, לְהַרְעִישׁ
    Реклама