Спряжение глагола לְהַקְרִיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְרִיב
    ani/ata/humakriv
  • אני/את/היאמַקְרִיבָה
    ani/at/himakriva
  • אנחנו/אתם/הןמַקְרִיבִים
    anakhnu/atem/henmakrivim
  • נחנו/אתן/הןמַקְרִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakrivot

Past

  • אניהִקְרַבְתִּי
    anihikravti
  • אתההִקְרַבְתָּ
    atahikravta
  • אתהִקְרַבְתְּ
    athikravt
  • הואהִקְרִיב
    huhikriv
  • היאהִקְרִיבָה
    hihikriva
  • אנחנוהִקְרַבְנוּ
    anakhnuhikravnu
  • אתםהִקְרַבְתֶּם
    atemhikravtem
  • אתןהִקְרַבְתֶּן
    atenhikravten
  • הםהִקְרִיבוּ
    hemhikrivu
  • הןהִקְרִיבוּ
    henhikrivu

Future

  • אניאַקְרִיב
    aniakriv
  • אתהתַּקְרִיב
    atatakriv
  • אתתַּקְרִיבִי
    attakrivi
  • הואיַקְרִיב
    huyakriv
  • היאתַּקְרִיב
    hitakriv
  • אנחנונַקְרִיב
    anakhnunakriv
  • אתםתַּקְרִיבוּ
    atemtakrivu
  • אתןתַּקְרִיבוּ/תַּקְרֵבְנָה
    atentakrivu/takrevna
  • הםיַקְרִיבוּ
    hemyakrivu
  • הןיַקְרִיבוּ/תַּקְרֵבְנָה
    henyakrivu/takrevna

Imperative

  • אתההַקְרֵב
    atahakrev
  • אתהַקְרִיבִי
    athakrivi
  • אתםהַקְרִיבוּ
    atemhakrivu
  • אתןהַקְרִיבוּ/הַקְרֵבְנָה
    atenhakrivu/hakrevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְרִיב
      lehakriv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְרִיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְרִיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַנְפִּיק, לְהַפְשִׁיט, לְהַקְדִּים
    Реклама