Спряжение глагола לְהַקְרִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְרִין
    ani/ata/humakrin
  • אני/את/היאמַקְרִינָה
    ani/at/himakrina
  • אנחנו/אתם/הןמַקְרִינִים
    anakhnu/atem/henmakrinim
  • נחנו/אתן/הןמַקְרִינוֹת
    נחנו/aten/henmakrinot

Past

  • אניהִקְרַנְתִּי
    anihikranti
  • אתההִקְרַנְתָּ
    atahikranta
  • אתהִקְרַנְתְּ
    athikrant
  • הואהִקְרִין
    huhikrin
  • היאהִקְרִינָה
    hihikrina
  • אנחנוהִקְרַנּוּ
    anakhnuhikranu
  • אתםהִקְרַנְתֶּם
    atemhikrantem
  • אתןהִקְרַנְתֶּן
    atenhikranten
  • הםהִקְרִינוּ
    hemhikrinu
  • הןהִקְרִינוּ
    henhikrinu

Future

  • אניאַקְרִין
    aniakrin
  • אתהתַּקְרִין
    atatakrin
  • אתתַּקְרִינִי
    attakrini
  • הואיַקְרִין
    huyakrin
  • היאתַּקְרִין
    hitakrin
  • אנחנונַקְרִין
    anakhnunakrin
  • אתםתַּקְרִינוּ
    atemtakrinu
  • אתןתַּקְרִינוּ/תַּקְרֵנָּה
    atentakrinu/takrena
  • הםיַקְרִינוּ
    hemyakrinu
  • הןיַקְרִינוּ/תַּקְרֵנָּה
    henyakrinu/takrena

Imperative

  • אתההַקְרֵן
    atahakren
  • אתהַקְרִינִי
    athakrini
  • אתםהַקְרִינוּ
    atemhakrinu
  • אתןהַקְרִינוּ/הַקְרֵנָּה
    atenhakrinu/hakrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְרִין
      lehakrin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְרִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְרִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַלְבִּין, לְהַתְקִין
    Реклама