Спряжение глагола לְהַקְשִׁיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקְשִׁיב
    ani/ata/humakshiv
  • אני/את/היאמַקְשִׁיבָה
    ani/at/himakshiva
  • אנחנו/אתם/הןמַקְשִׁיבִים
    anakhnu/atem/henmakshivim
  • נחנו/אתן/הןמַקְשִׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmakshivot

Past

  • אניהִקְשַׁבְתִּי
    anihikshavti
  • אתההִקְשַׁבְתָּ
    atahikshavta
  • אתהִקְשַׁבְתְּ
    athikshavt
  • הואהִקְשִׁיב
    huhikshiv
  • היאהִקְשִׁיבָה
    hihikshiva
  • אנחנוהִקְשַׁבְנוּ
    anakhnuhikshavnu
  • אתםהִקְשַׁבְתֶּם
    atemhikshavtem
  • אתןהִקְשַׁבְתֶּן
    atenhikshavten
  • הםהִקְשִׁיבוּ
    hemhikshivu
  • הןהִקְשִׁיבוּ
    henhikshivu

Future

  • אניאַקְשִׁיב
    aniakshiv
  • אתהתַּקְשִׁיב
    atatakshiv
  • אתתַּקְשִׁיבִי
    attakshivi
  • הואיַקְשִׁיב
    huyakshiv
  • היאתַּקְשִׁיב
    hitakshiv
  • אנחנונַקְשִׁיב
    anakhnunakshiv
  • אתםתַּקְשִׁיבוּ
    atemtakshivu
  • אתןתַּקְשִׁיבוּ/תַּקְשֵׁבְנָה
    atentakshivu/takshevna
  • הםיַקְשִׁיבוּ
    hemyakshivu
  • הןיַקְשִׁיבוּ/תַּקְשֵׁבְנָה
    henyakshivu/takshevna

Imperative

  • אתההַקְשֵׁב
    atahakshev
  • אתהַקְשִׁיבִי
    athakshivi
  • אתםהַקְשִׁיבוּ
    atemhakshivu
  • אתןהַקְשִׁיבוּ/הַקְשֵׁבְנָה
    atenhakshivu/hakshevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקְשִׁיב
      lehakshiv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקְשִׁיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקְשִׁיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְסִיד, לְהַצְהִיר, לְהַכְפִּיל
    Реклама