Спряжение глагола לְהַקִּיז - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקִּיז
    ani/ata/humakiz
  • אני/את/היאמַקִּיזָה
    ani/at/himakiza
  • אנחנו/אתם/הןמַקִּיזִים
    anakhnu/atem/henmakizim
  • נחנו/אתן/הןמַקִּיזוֹת
    נחנו/aten/henmakizot

Past

  • אניהִקַּזְתִּי
    anihikazti
  • אתההִקַּזְתָּ
    atahikazta
  • אתהִקַּזְתְּ
    athikazt
  • הואהִקִּיז
    huhikiz
  • היאהִקִּיזָה
    hihikiza
  • אנחנוהִקַּזְנוּ
    anakhnuhikaznu
  • אתםהִקַּזְתֶּם
    atemhikaztem
  • אתןהִקַּזְתֶּן
    atenhikazten
  • הםהִקִּיזוּ
    hemhikizu
  • הןהִקִּיזוּ
    henhikizu

Future

  • אניאַקִּיז
    aniakiz
  • אתהתַּקִּיז
    atatakiz
  • אתתַּקִּיזִי
    attakizi
  • הואיַקִּיז
    huyakiz
  • היאתַּקִּיז
    hitakiz
  • אנחנונַקִּיז
    anakhnunakiz
  • אתםתַּקִּיזוּ
    atemtakizu
  • אתןתַּקִּיזוּ/תַּקֵּזְנָה
    atentakizu/takezna
  • הםיַקִּיזוּ
    hemyakizu
  • הןתַּקֵּזְנָה/יַקִּיזוּ
    hentakezna/yakizu

Imperative

  • אתההַקֵּז
    atahakez
  • אתהַקִּיזִי
    athakizi
  • אתםהַקִּיזוּ
    atemhakizu
  • אתןהַקֵּזְנָה/הַקִּיזוּ
    atenhakezna/hakizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקִּיז
      lehakiz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקִּיז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקִּיז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבִּיט, לְהַצִּיג, לְהַשִּׁיק
    Реклама