Спряжение глагола לְהַקִּישׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַקִּישׁ
    ani/ata/humakish
  • אני/את/היאמַקִּישָׁה
    ani/at/himakisha
  • אנחנו/אתם/הןמַקִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmakishim
  • נחנו/אתן/הןמַקִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakishot

Past

  • אניהִקַּשְׁתִּי
    anihikashti
  • אתההִקַּשְׁתָּ
    atahikashta
  • אתהִקַּשְׁתְּ
    athikasht
  • הואהִקִּישׁ
    huhikish
  • היאהִקִּישָׁה
    hihikisha
  • אנחנוהִקַּשְׁנוּ
    anakhnuhikashnu
  • אתםהִקַּשְׁתֶּם
    atemhikashtem
  • אתןהִקַּשְׁתֶּן
    atenhikashten
  • הםהִקִּישׁוּ
    hemhikishu
  • הןהִקִּישׁוּ
    henhikishu

Future

  • אניאַקִּישׁ
    aniakish
  • אתהתַּקִּישׁ
    atatakish
  • אתתַּקִּישִׁי
    attakishi
  • הואיַקִּישׁ
    huyakish
  • היאתַּקִּישׁ
    hitakish
  • אנחנונַקִּישׁ
    anakhnunakish
  • אתםתַּקִּישׁוּ
    atemtakishu
  • אתןתַּקֵּשְׁנָה/תַּקִּישׁוּ
    atentakeshna/takishu
  • הםיַקִּישׁוּ
    hemyakishu
  • הןיַקִּישׁוּ/תַּקֵּשְׁנָה
    henyakishu/takeshna

Imperative

  • אתההַקֵּשׁ
    atahakesh
  • אתהַקִּישִׁי
    athakishi
  • אתםהַקִּישׁוּ
    atemhakishu
  • אתןהַקֵּשְׁנָה/הַקִּישׁוּ
    atenhakeshna/hakishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַקִּישׁ
      lehakish
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַקִּישׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַקִּישׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסִּיג, לְהַצִּיג, לְהַשִּׁיג
    Реклама