Спряжение глагола לְהַרְגִּיז - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְגִּיז
    ani/ata/humargiz
  • אני/את/היאמַרְגִּיזָה
    ani/at/himargiza
  • אנחנו/אתם/הןמַרְגִּיזִים
    anakhnu/atem/henmargizim
  • נחנו/אתן/הןמַרְגִּיזוֹת
    נחנו/aten/henmargizot

Past

  • אניהִרְגַּזְתִּי
    anihirgazti
  • אתההִרְגַּזְתָּ
    atahirgazta
  • אתהִרְגַּזְתְּ
    athirgazt
  • הואהִרְגִּיז
    huhirgiz
  • היאהִרְגִּיזָה
    hihirgiza
  • אנחנוהִרְגַּזְנוּ
    anakhnuhirgaznu
  • אתםהִרְגַּזְתֶּם
    atemhirgaztem
  • אתןהִרְגַּזְתֶּן
    atenhirgazten
  • הםהִרְגִּיזוּ
    hemhirgizu
  • הןהִרְגִּיזוּ
    henhirgizu

Future

  • אניאַרְגִּיז
    aniargiz
  • אתהתַּרְגִּיז
    atatargiz
  • אתתַּרְגִּיזִי
    attargizi
  • הואיַרְגִּיז
    huyargiz
  • היאתַּרְגִּיז
    hitargiz
  • אנחנונַרְגִּיז
    anakhnunargiz
  • אתםתַּרְגִּיזוּ
    atemtargizu
  • אתןתַּרְגֵּזְנָה/תַּרְגִּיזוּ
    atentargezna/targizu
  • הםיַרְגִּיזוּ
    hemyargizu
  • הןיַרְגִּיזוּ/תַּרְגֵּזְנָה
    henyargizu/targezna

Imperative

  • אתההַרְגֵּז
    atahargez
  • אתהַרְגִּיזִי
    athargizi
  • אתםהַרְגִּיזוּ
    atemhargizu
  • אתןהַרְגִּיזוּ/הַרְגֵּזְנָה
    atenhargizu/hargezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְגִּיז
      lehargiz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְגִּיז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְגִּיז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַצְרִיךְ, לְהַנְשִׁים, לְהַכְתִּיר
    Реклама