Спряжение глагола לְהַרְדִּים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְדִּים
    ani/ata/humardim
  • אני/את/היאמַרְדִּימָה
    ani/at/himardima
  • אנחנו/אתם/הןמַרְדִּימִים
    anakhnu/atem/henmardimim
  • נחנו/אתן/הןמַרְדִּימוֹת
    נחנו/aten/henmardimot

Past

  • אניהִרְדַּמְתִּי
    anihirdamti
  • אתההִרְדַּמְתָּ
    atahirdamta
  • אתהִרְדַּמְתְּ
    athirdamt
  • הואהִרְדִּים
    huhirdim
  • היאהִרְדִּימָה
    hihirdima
  • אנחנוהִרְדַּמְנוּ
    anakhnuhirdamnu
  • אתםהִרְדַּמְתֶּם
    atemhirdamtem
  • אתןהִרְדַּמְתֶּן
    atenhirdamten
  • הםהִרְדִּימוּ
    hemhirdimu
  • הןהִרְדִּימוּ
    henhirdimu

Future

  • אניאַרְדִּים
    aniardim
  • אתהתַּרְדִּים
    atatardim
  • אתתַּרְדִּימִי
    attardimi
  • הואיַרְדִּים
    huyardim
  • היאתַּרְדִּים
    hitardim
  • אנחנונַרְדִּים
    anakhnunardim
  • אתםתַּרְדִּימוּ
    atemtardimu
  • אתןתַּרְדֵּמְנָה/תַּרְדִּימוּ
    atentardemna/tardimu
  • הםיַרְדִּימוּ
    hemyardimu
  • הןיַרְדִּימוּ/תַּרְדֵּמְנָה
    henyardimu/tardemna

Imperative

  • אתההַרְדֵּם
    atahardem
  • אתהַרְדִּימִי
    athardimi
  • אתםהַרְדִּימוּ
    atemhardimu
  • אתןהַרְדִּימוּ/הַרְדֵּמְנָה
    atenhardimu/hardemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְדִּים
      lehardim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְדִּים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְדִּים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְדִּישׁ, לְהַגְדִּיל, לְהַצְלִיב
    Реклама