Спряжение глагола לְהַרְהֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְהַרְהֵר
    ani/ata/humeharher
  • אני/את/היאמְהַרְהֶרֶת
    ani/at/himeharheret
  • אנחנו/אתם/הןמְהַרְהֲרִים
    anakhnu/atem/henmeharharim
  • נחנו/אתן/הןמְהַרְהֲרוֹת
    נחנו/aten/henmeharharot

Past

  • אניהִרְהַרְתִּי
    anihirharti
  • אתההִרְהַרְתָּ
    atahirharta
  • אתהִרְהַרְתְּ
    athirhart
  • הואהִרְהֵר
    huhirher
  • היאהִרְהֲרָה
    hihirhara
  • אנחנוהִרְהַרְנוּ
    anakhnuhirharnu
  • אתםהִרְהַרְתֶּם
    atemhirhartem
  • אתןהִרְהַרְתֶּן
    atenhirharten
  • הםהִרְהֲרוּ
    hemhirharu
  • הןהִרְהֲרוּ
    henhirharu

Future

  • אניאֲהַרְהֵר
    aniaharher
  • אתהתְּהַרְהֵר
    atateharher
  • אתתְּהַרְהֲרִי
    atteharhari
  • הואיְהַרְהֵר
    huyeharher
  • היאתְּהַרְהֵר
    hiteharher
  • אנחנונְהַרְהֵר
    anakhnuneharher
  • אתםתְּהַרְהֲרוּ
    atemteharharu
  • אתןתְּהַרְהֲרוּ/תְּהַרְהֵרְנָה
    atenteharharu/teharherna
  • הםיְהַרְהֲרוּ
    hemyeharharu
  • הןיְהַרְהֲרוּ/תְּהַרְהֵרְנָה
    henyeharharu/teharherna

Imperative

  • אתההַרְהֵר
    ataharher
  • אתהַרְהֲרִי
    atharhari
  • אתםהַרְהֲרוּ
    atemharharu
  • אתןהַרְהֲרוּ/הַרְהֵרְנָה
    atenharharu/harherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְהֵר
      leharher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְהֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְהֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַדְהֵד, לְתַפְעֵל, לְמַזְעֵר
    Реклама