Спряжение глагола לְהַרְווֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְוֶוה/מַרְוֶה
    ani/ata/humarve/marve
  • אני/את/היאמַרְוָוה/מַרְוָה
    ani/at/himarva/marva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְוִוים/מַרְוִים
    anakhnu/atem/henmarvim/marvim
  • נחנו/אתן/הןמַרְווֹת
    נחנו/aten/henmarvot

Past

  • אניהִרְוֵויתִי/הִרְוִויתִי/הִרְוִיתִי/הִרְוֵיתִי
    anihirveti/hirviti/hirviti/hirveti
  • אתההִרְוֵויתָ/הִרְוִויתָ/הִרְוִיתָ/הִרְוֵיתָ
    atahirveta/hirvita/hirvita/hirveta
  • אתהִרְוֵוית/הִרְוִוית/הִרְוִית/הִרְוֵית
    athirvet/hirvit/hirvit/hirvet
  • הואהִרְוָוה/הִרְוָה
    huhirva/hirva
  • היאהִרְוְותָה/הִרְוְתָה
    hihirveta/hirveta
  • אנחנוהִרְוֵוינוּ/הִרְוִוינוּ/הִרְוִינוּ/הִרְוֵינוּ
    anakhnuhirvenu/hirvinu/hirvinu/hirvenu
  • אתםהִרְוֵויתֶם/הִרְוִויתֶם/הִרְוִיתֶם/הִרְוֵיתֶם
    atemhirvetem/hirvitem/hirvitem/hirvetem
  • אתןהִרְוִויתֶן/הִרְוֵויתֶן/הִרְוִיתֶן/הִרְוֵיתֶן
    atenhirviten/hirveten/hirviten/hirveten
  • הםהִרְווּ
    hemhirvu
  • הןהִרְווּ
    henhirvu

Future

  • אניאַרְוֶוה/אַרְוֶה
    aniarve/arve
  • אתהתַּרְוֶוה/תַּרְוֶה
    atatarve/tarve
  • אתתַּרְוִוי/תַּרְוִי
    attarvi/tarvi
  • הואיַרְוֶוה/יַרְוֶה
    huyarve/yarve
  • היאתַּרְוֶוה/תַּרְוֶה
    hitarve/tarve
  • אנחנונַרְוֶוה/נַרְוֶה
    anakhnunarve/narve
  • אתםתַּרְווּ
    atemtarvu
  • אתןתַּרְוֶוינָה/תַּרְווּ/תַּרְוֶינָה
    atentarveyna/tarvu/tarveyna
  • הםיַרְווּ
    hemyarvu
  • הןתַּרְוֶוינָה/יַרְווּ/תַּרְוֶינָה
    hentarveyna/yarvu/tarveyna

Imperative

  • אתההַרְוֵוה/הַרְוֵה
    ataharve/harve
  • אתהַרְוִוי/הַרְוִי
    atharvi/harvi
  • אתםהַרְווּ
    atemharvu
  • אתןהַרְוֶוינָה/הַרְווּ/הַרְוֶינָה
    atenharveyna/harvu/harveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְווֹת
      leharvot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְווֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְווֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַמְרוֹת, לְהַקְנוֹת, לְהַרְצוֹת
    Реклама