Спряжение глагола לְהַרְחִיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְחִיב
    ani/ata/humarkhiv
  • אני/את/היאמַרְחִיבָה
    ani/at/himarkhiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְחִיבִים
    anakhnu/atem/henmarkhivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְחִיבוֹת
    נחנו/aten/henmarkhivot

Past

  • אניהִרְחַבְתִּי
    anihirkhavti
  • אתההִרְחַבְתָּ
    atahirkhavta
  • אתהִרְחַבְתְּ
    athirkhavt
  • הואהִרְחִיב
    huhirkhiv
  • היאהִרְחִיבָה
    hihirkhiva
  • אנחנוהִרְחַבְנוּ
    anakhnuhirkhavnu
  • אתםהִרְחַבְתֶּם
    atemhirkhavtem
  • אתןהִרְחַבְתֶּן
    atenhirkhavten
  • הםהִרְחִיבוּ
    hemhirkhivu
  • הןהִרְחִיבוּ
    henhirkhivu

Future

  • אניאַרְחִיב
    aniarkhiv
  • אתהתַּרְחִיב
    atatarkhiv
  • אתתַּרְחִיבִי
    attarkhivi
  • הואיַרְחִיב
    huyarkhiv
  • היאתַּרְחִיב
    hitarkhiv
  • אנחנונַרְחִיב
    anakhnunarkhiv
  • אתםתַּרְחִיבוּ
    atemtarkhivu
  • אתןתַּרְחִיבוּ/תַּרְחֵבְנָה
    atentarkhivu/tarkhevna
  • הםיַרְחִיבוּ
    hemyarkhivu
  • הןתַּרְחֵבְנָה/יַרְחִיבוּ
    hentarkhevna/yarkhivu

Imperative

  • אתההַרְחֵב
    ataharkhev
  • אתהַרְחִיבִי
    atharkhivi
  • אתםהַרְחִיבוּ
    atemharkhivu
  • אתןהַרְחֵבְנָה/הַרְחִיבוּ
    atenharkhevna/harkhivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְחִיב
      leharkhiv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְחִיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְחִיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְדִּים, לְהַנְפִּיק, לְהַטְרִיד
    Реклама