Спряжение глагола לְהַרְחִיק - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְחִיק
    ani/ata/humarkhik
  • אני/את/היאמַרְחִיקָה
    ani/at/himarkhika
  • אנחנו/אתם/הןמַרְחִיקִים
    anakhnu/atem/henmarkhikim
  • נחנו/אתן/הןמַרְחִיקוֹת
    נחנו/aten/henmarkhikot

Past

  • אניהִרְחַקְתִּי
    anihirkhakti
  • אתההִרְחַקְתָּ
    atahirkhakta
  • אתהִרְחַקְתְּ
    athirkhakt
  • הואהִרְחִיק
    huhirkhik
  • היאהִרְחִיקָה
    hihirkhika
  • אנחנוהִרְחַקְנוּ
    anakhnuhirkhaknu
  • אתםהִרְחַקְתֶּם
    atemhirkhaktem
  • אתןהִרְחַקְתֶּן
    atenhirkhakten
  • הםהִרְחִיקוּ
    hemhirkhiku
  • הןהִרְחִיקוּ
    henhirkhiku

Future

  • אניאַרְחִיק
    aniarkhik
  • אתהתַּרְחִיק
    atatarkhik
  • אתתַּרְחִיקִי
    attarkhiki
  • הואיַרְחִיק
    huyarkhik
  • היאתַּרְחִיק
    hitarkhik
  • אנחנונַרְחִיק
    anakhnunarkhik
  • אתםתַּרְחִיקוּ
    atemtarkhiku
  • אתןתַּרְחֵקְנָה/תַּרְחִיקוּ
    atentarkhekna/tarkhiku
  • הםיַרְחִיקוּ
    hemyarkhiku
  • הןתַּרְחֵקְנָה/יַרְחִיקוּ
    hentarkhekna/yarkhiku

Imperative

  • אתההַרְחֵק
    ataharkhek
  • אתהַרְחִיקִי
    atharkhiki
  • אתםהַרְחִיקוּ
    atemharkhiku
  • אתןהַרְחִיקוּ/הַרְחֵקְנָה
    atenharkhiku/harkhekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְחִיק
      leharkhik
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְחִיק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְחִיק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַדְגִּישׁ, לְהַסְתִּיר, לְהַסְרִיט
    Реклама