Спряжение глагола לְהַרְטִיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְטִיב
    ani/ata/humartiv
  • אני/את/היאמַרְטִיבָה
    ani/at/himartiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְטִיבִים
    anakhnu/atem/henmartivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְטִיבוֹת
    נחנו/aten/henmartivot

Past

  • אניהִרְטַבְתִּי
    anihirtavti
  • אתההִרְטַבְתָּ
    atahirtavta
  • אתהִרְטַבְתְּ
    athirtavt
  • הואהִרְטִיב
    huhirtiv
  • היאהִרְטִיבָה
    hihirtiva
  • אנחנוהִרְטַבְנוּ
    anakhnuhirtavnu
  • אתםהִרְטַבְתֶּם
    atemhirtavtem
  • אתןהִרְטַבְתֶּן
    atenhirtavten
  • הםהִרְטִיבוּ
    hemhirtivu
  • הןהִרְטִיבוּ
    henhirtivu

Future

  • אניאַרְטִיב
    aniartiv
  • אתהתַּרְטִיב
    atatartiv
  • אתתַּרְטִיבִי
    attartivi
  • הואיַרְטִיב
    huyartiv
  • היאתַּרְטִיב
    hitartiv
  • אנחנונַרְטִיב
    anakhnunartiv
  • אתםתַּרְטִיבוּ
    atemtartivu
  • אתןתַּרְטֵבְנָה/תַּרְטִיבוּ
    atentartevna/tartivu
  • הםיַרְטִיבוּ
    hemyartivu
  • הןיַרְטִיבוּ/תַּרְטֵבְנָה
    henyartivu/tartevna

Imperative

  • אתההַרְטֵב
    atahartev
  • אתהַרְטִיבִי
    athartivi
  • אתםהַרְטִיבוּ
    atemhartivu
  • אתןהַרְטֵבְנָה/הַרְטִיבוּ
    atenhartevna/hartivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְטִיב
      lehartiv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְטִיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְטִיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁאִיר, לְהַפְרִישׁ, לְהַכְחִישׁ
    Реклама