Спряжение глагола לְהַרְכִּיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְכִּיב
    ani/ata/humarkiv
  • אני/את/היאמַרְכִּיבָה
    ani/at/himarkiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְכִּיבִים
    anakhnu/atem/henmarkivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְכִּיבוֹת
    נחנו/aten/henmarkivot

Past

  • אניהִרְכַּבְתִּי
    anihirkavti
  • אתההִרְכַּבְתָּ
    atahirkavta
  • אתהִרְכַּבְתְּ
    athirkavt
  • הואהִרְכִּיב
    huhirkiv
  • היאהִרְכִּיבָה
    hihirkiva
  • אנחנוהִרְכַּבְנוּ
    anakhnuhirkavnu
  • אתםהִרְכַּבְתֶּם
    atemhirkavtem
  • אתןהִרְכַּבְתֶּן
    atenhirkavten
  • הםהִרְכִּיבוּ
    hemhirkivu
  • הןהִרְכִּיבוּ
    henhirkivu

Future

  • אניאַרְכִּיב
    aniarkiv
  • אתהתַּרְכִּיב
    atatarkiv
  • אתתַּרְכִּיבִי
    attarkivi
  • הואיַרְכִּיב
    huyarkiv
  • היאתַּרְכִּיב
    hitarkiv
  • אנחנונַרְכִּיב
    anakhnunarkiv
  • אתםתַּרְכִּיבוּ
    atemtarkivu
  • אתןתַּרְכִּיבוּ/תַּרְכֵּבְנָה
    atentarkivu/tarkevna
  • הםיַרְכִּיבוּ
    hemyarkivu
  • הןיַרְכִּיבוּ/תַּרְכֵּבְנָה
    henyarkivu/tarkevna

Imperative

  • אתההַרְכֵּב
    ataharkev
  • אתהַרְכִּיבִי
    atharkivi
  • אתםהַרְכִּיבוּ
    atemharkivu
  • אתןהַרְכֵּבְנָה/הַרְכִּיבוּ
    atenharkevna/harkivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְכִּיב
      leharkiv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְכִּיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְכִּיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַנְפִּיק, לְהַצְמִיד, לְהַקְפִּיץ
    Реклама