Спряжение глагола לְהַרְקִיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְקִיב
    ani/ata/humarkiv
  • אני/את/היאמַרְקִיבָה
    ani/at/himarkiva
  • אנחנו/אתם/הןמַרְקִיבִים
    anakhnu/atem/henmarkivim
  • נחנו/אתן/הןמַרְקִיבוֹת
    נחנו/aten/henmarkivot

Past

  • אניהִרְקַבְתִּי
    anihirkavti
  • אתההִרְקַבְתָּ
    atahirkavta
  • אתהִרְקַבְתְּ
    athirkavt
  • הואהִרְקִיב
    huhirkiv
  • היאהִרְקִיבָה
    hihirkiva
  • אנחנוהִרְקַבְנוּ
    anakhnuhirkavnu
  • אתםהִרְקַבְתֶּם
    atemhirkavtem
  • אתןהִרְקַבְתֶּן
    atenhirkavten
  • הםהִרְקִיבוּ
    hemhirkivu
  • הןהִרְקִיבוּ
    henhirkivu

Future

  • אניאַרְקִיב
    aniarkiv
  • אתהתַּרְקִיב
    atatarkiv
  • אתתַּרְקִיבִי
    attarkivi
  • הואיַרְקִיב
    huyarkiv
  • היאתַּרְקִיב
    hitarkiv
  • אנחנונַרְקִיב
    anakhnunarkiv
  • אתםתַּרְקִיבוּ
    atemtarkivu
  • אתןתַּרְקֵבְנָה/תַּרְקִיבוּ
    atentarkevna/tarkivu
  • הםיַרְקִיבוּ
    hemyarkivu
  • הןתַּרְקֵבְנָה/יַרְקִיבוּ
    hentarkevna/yarkivu

Imperative

  • אתההַרְקֵב
    ataharkev
  • אתהַרְקִיבִי
    atharkivi
  • אתםהַרְקִיבוּ
    atemharkivu
  • אתןהַרְקִיבוּ/הַרְקֵבְנָה
    atenharkivu/harkevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְקִיב
      leharkiv
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְקִיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְקִיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְאִיב, לְהַבְלִיט, לְהַרְגִּישׁ
    Реклама