Спряжение глагола לְהַרְשִׁים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְשִׁים
    ani/ata/humarshim
  • אני/את/היאמַרְשִׁימָה
    ani/at/himarshima
  • אנחנו/אתם/הןמַרְשִׁימִים
    anakhnu/atem/henmarshimim
  • נחנו/אתן/הןמַרְשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henmarshimot

Past

  • אניהִרְשַׁמְתִּי
    anihirshamti
  • אתההִרְשַׁמְתָּ
    atahirshamta
  • אתהִרְשַׁמְתְּ
    athirshamt
  • הואהִרְשִׁים
    huhirshim
  • היאהִרְשִׁימָה
    hihirshima
  • אנחנוהִרְשַׁמְנוּ
    anakhnuhirshamnu
  • אתםהִרְשַׁמְתֶּם
    atemhirshamtem
  • אתןהִרְשַׁמְתֶּן
    atenhirshamten
  • הםהִרְשִׁימוּ
    hemhirshimu
  • הןהִרְשִׁימוּ
    henhirshimu

Future

  • אניאַרְשִׁים
    aniarshim
  • אתהתַּרְשִׁים
    atatarshim
  • אתתַּרְשִׁימִי
    attarshimi
  • הואיַרְשִׁים
    huyarshim
  • היאתַּרְשִׁים
    hitarshim
  • אנחנונַרְשִׁים
    anakhnunarshim
  • אתםתַּרְשִׁימוּ
    atemtarshimu
  • אתןתַּרְשֵׁמְנָה/תַּרְשִׁימוּ
    atentarshemna/tarshimu
  • הםיַרְשִׁימוּ
    hemyarshimu
  • הןתַּרְשֵׁמְנָה/יַרְשִׁימוּ
    hentarshemna/yarshimu

Imperative

  • אתההַרְשֵׁם
    ataharshem
  • אתהַרְשִׁימִי
    atharshimi
  • אתםהַרְשִׁימוּ
    atemharshimu
  • אתןהַרְשֵׁמְנָה/הַרְשִׁימוּ
    atenharshemna/harshimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְשִׁים
      leharshim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְשִׁים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְשִׁים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַגְבִּיל, לְהַגְנִיב, לְהַגְדִּיל
    Реклама