Спряжение глагола לְהַרְשׁוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְשֶׁה
    ani/ata/humarshe
  • אני/את/היאמַרְשָׁה
    ani/at/himarsha
  • אנחנו/אתם/הןמַרְשִׁים
    anakhnu/atem/henmarshim
  • נחנו/אתן/הןמַרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmarshot

Past

  • אניהִרְשֵׁיתִי/הִרְשִׁיתִי
    anihirsheti/hirshiti
  • אתההִרְשִׁיתָ/הִרְשֵׁיתָ
    atahirshita/hirsheta
  • אתהִרְשִׁית/הִרְשֵׁית
    athirshit/hirshet
  • הואהִרְשָׁה
    huhirsha
  • היאהִרְשְׁתָה
    hihirsheta
  • אנחנוהִרְשִׁינוּ/הִרְשֵׁינוּ
    anakhnuhirshinu/hirshenu
  • אתםהִרְשֵׁיתֶם/הִרְשִׁיתֶם
    atemhirshetem/hirshitem
  • אתןהִרְשֵׁיתֶן/הִרְשִׁיתֶן
    atenhirsheten/hirshiten
  • הםהִרְשׁוּ
    hemhirshu
  • הןהִרְשׁוּ
    henhirshu

Future

  • אניאַרְשֶׁה
    aniarshe
  • אתהתַּרְשֶׁה
    atatarshe
  • אתתַּרְשִׁי
    attarshi
  • הואיַרְשֶׁה
    huyarshe
  • היאתַּרְשֶׁה
    hitarshe
  • אנחנונַרְשֶׁה
    anakhnunarshe
  • אתםתַּרְשׁוּ
    atemtarshu
  • אתןתַּרְשֶׁינָה/תַּרְשׁוּ
    atentarsheyna/tarshu
  • הםיַרְשׁוּ
    hemyarshu
  • הןתַּרְשֶׁינָה/יַרְשׁוּ
    hentarsheyna/yarshu

Imperative

  • אתההַרְשֵׁה
    ataharshe
  • אתהַרְשִׁי
    atharshi
  • אתםהַרְשׁוּ
    atemharshu
  • אתןהַרְשֶׁינָה/הַרְשׁוּ
    atenharsheyna/harshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְשׁוֹת
      leharshot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְשׁוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְשׁוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְצוֹת, לְהַפְלוֹת, לְהַשְׁווֹת
    Реклама