Спряжение глагола לְהַרְתִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַרְתִּיעַ
    ani/ata/humartia
  • אני/את/היאמַרְתִּיעָה
    ani/at/himarti'a
  • אנחנו/אתם/הןמַרְתִּיעִים
    anakhnu/atem/henmarti'im
  • נחנו/אתן/הןמַרְתִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmarti'ot

Past

  • אניהִרְתַּעְתִּי
    anihirtati
  • אתההִרְתַּעְתָּ
    atahirtata
  • אתהִרְתַּעַתְּ/הִרְתַּעְתְּ
    athirta'at/hirtat
  • הואהִרְתִּיעַ
    huhirtia
  • היאהִרְתִּיעָה
    hihirti'a
  • אנחנוהִרְתַּעְנוּ
    anakhnuhirtanu
  • אתםהִרְתַּעְתֶּם
    atemhirtatem
  • אתןהִרְתַּעְתֶּן
    atenhirtaten
  • הםהִרְתִּיעוּ
    hemhirti'u
  • הןהִרְתִּיעוּ
    henhirti'u

Future

  • אניאַרְתִּיעַ
    aniartia
  • אתהתַּרְתִּיעַ
    atatartia
  • אתתַּרְתִּיעִי
    attarti'i
  • הואיַרְתִּיעַ
    huyartia
  • היאתַּרְתִּיעַ
    hitartia
  • אנחנונַרְתִּיעַ
    anakhnunartia
  • אתםתַּרְתִּיעוּ
    atemtarti'u
  • אתןתַּרְתַּעְנָה/תַּרְתִּיעוּ
    atentartana/tarti'u
  • הםיַרְתִּיעוּ
    hemyarti'u
  • הןתַּרְתַּעְנָה/יַרְתִּיעוּ
    hentartana/yarti'u

Imperative

  • אתההַרְתַּע/הַרְתֵּעַ
    ataharta/hartea
  • אתהַרְתִּיעִי
    atharti'i
  • אתםהַרְתִּיעוּ
    atemharti'u
  • אתןהַרְתַּעְנָה/הַרְתִּיעוּ
    atenhartana/harti'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַרְתִּיעַ
      lehartia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַרְתִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַרְתִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְוִויחַ, לְהַפְתִּיעַ, לְהַפְרִיעַ
    Реклама