Спряжение глагола לְהַשְׁאִיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁאִיל
    ani/ata/humash'il
  • אני/את/היאמַשְׁאִילָה
    ani/at/himash'ila
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁאִילִים
    anakhnu/atem/henmash'ilim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁאִילוֹת
    נחנו/aten/henmash'ilot

Past

  • אניהִשְׁאַלְתִּי
    anihish'alti
  • אתההִשְׁאַלְתָּ
    atahish'alta
  • אתהִשְׁאַלְתְּ
    athish'alt
  • הואהִשְׁאִיל
    huhish'il
  • היאהִשְׁאִילָה
    hihish'ila
  • אנחנוהִשְׁאַלְנוּ
    anakhnuhish'alnu
  • אתםהִשְׁאַלְתֶּם
    atemhish'altem
  • אתןהִשְׁאַלְתֶּן
    atenhish'alten
  • הםהִשְׁאִילוּ
    hemhish'ilu
  • הןהִשְׁאִילוּ
    henhish'ilu

Future

  • אניאַשְׁאִיל
    aniash'il
  • אתהתַּשְׁאִיל
    atatash'il
  • אתתַּשְׁאִילִי
    attash'ili
  • הואיַשְׁאִיל
    huyash'il
  • היאתַּשְׁאִיל
    hitash'il
  • אנחנונַשְׁאִיל
    anakhnunash'il
  • אתםתַּשְׁאִילוּ
    atemtash'ilu
  • אתןתַּשְׁאֵלְנָה/תַּשְׁאִילוּ
    atentash'elna/tash'ilu
  • הםיַשְׁאִילוּ
    hemyash'ilu
  • הןיַשְׁאִילוּ/תַּשְׁאֵלְנָה
    henyash'ilu/tash'elna

Imperative

  • אתההַשְׁאֵל
    atahash'el
  • אתהַשְׁאִילִי
    athash'ili
  • אתםהַשְׁאִילוּ
    atemhash'ilu
  • אתןהַשְׁאִילוּ/הַשְׁאֵלְנָה
    atenhash'ilu/hash'elna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁאִיל
      lehash'il
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁאִיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁאִיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁחִיז, לְהַמְחִישׁ, לְהַבְלִיט
    Реклама