Спряжение глагола לְהַשְׁבִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁבִּיעַ
    ani/ata/humashbia
  • אני/את/היאמַשְׁבִּיעָה
    ani/at/himashbi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁבִּיעִים
    anakhnu/atem/henmashbi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁבִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmashbi'ot

Past

  • אניהִשְׁבַּעְתִּי
    anihishbati
  • אתההִשְׁבַּעְתָּ
    atahishbata
  • אתהִשְׁבַּעַתְּ/הִשְׁבַּעְתְּ
    athishba'at/hishbat
  • הואהִשְׁבִּיעַ
    huhishbia
  • היאהִשְׁבִּיעָה
    hihishbi'a
  • אנחנוהִשְׁבַּעְנוּ
    anakhnuhishbanu
  • אתםהִשְׁבַּעְתֶּם
    atemhishbatem
  • אתןהִשְׁבַּעְתֶּן
    atenhishbaten
  • הםהִשְׁבִּיעוּ
    hemhishbi'u
  • הןהִשְׁבִּיעוּ
    henhishbi'u

Future

  • אניאַשְׁבִּיעַ
    aniashbia
  • אתהתַּשְׁבִּיעַ
    atatashbia
  • אתתַּשְׁבִּיעִי
    attashbi'i
  • הואיַשְׁבִּיעַ
    huyashbia
  • היאתַּשְׁבִּיעַ
    hitashbia
  • אנחנונַשְׁבִּיעַ
    anakhnunashbia
  • אתםתַּשְׁבִּיעוּ
    atemtashbi'u
  • אתןתַּשְׁבִּיעוּ/תַּשְׁבַּעְנָה
    atentashbi'u/tashbana
  • הםיַשְׁבִּיעוּ
    hemyashbi'u
  • הןיַשְׁבִּיעוּ/תַּשְׁבַּעְנָה
    henyashbi'u/tashbana

Imperative

  • אתההַשְׁבַּע/הַשְׁבֵּעַ
    atahashba/hashbea
  • אתהַשְׁבִּיעִי
    athashbi'i
  • אתםהַשְׁבִּיעוּ
    atemhashbi'u
  • אתןהַשְׁבִּיעוּ/הַשְׁבַּעְנָה
    atenhashbi'u/hashbana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁבִּיעַ
      lehashbia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁבִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁבִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַטְבִּיעַ, לְהַתְפִּיחַ, לְהַטְרִיחַ
    Реклама