Спряжение глагола לְהַשְׁחִיז - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁחִיז
    ani/ata/humashkhiz
  • אני/את/היאמַשְׁחִיזָה
    ani/at/himashkhiza
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁחִיזִים
    anakhnu/atem/henmashkhizim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁחִיזוֹת
    נחנו/aten/henmashkhizot

Past

  • אניהִשְׁחַזְתִּי
    anihishkhazti
  • אתההִשְׁחַזְתָּ
    atahishkhazta
  • אתהִשְׁחַזְתְּ
    athishkhazt
  • הואהִשְׁחִיז
    huhishkhiz
  • היאהִשְׁחִיזָה
    hihishkhiza
  • אנחנוהִשְׁחַזְנוּ
    anakhnuhishkhaznu
  • אתםהִשְׁחַזְתֶּם
    atemhishkhaztem
  • אתןהִשְׁחַזְתֶּן
    atenhishkhazten
  • הםהִשְׁחִיזוּ
    hemhishkhizu
  • הןהִשְׁחִיזוּ
    henhishkhizu

Future

  • אניאַשְׁחִיז
    aniashkhiz
  • אתהתַּשְׁחִיז
    atatashkhiz
  • אתתַּשְׁחִיזִי
    attashkhizi
  • הואיַשְׁחִיז
    huyashkhiz
  • היאתַּשְׁחִיז
    hitashkhiz
  • אנחנונַשְׁחִיז
    anakhnunashkhiz
  • אתםתַּשְׁחִיזוּ
    atemtashkhizu
  • אתןתַּשְׁחִיזוּ/תַּשְׁחֵזְנָה
    atentashkhizu/tashkhezna
  • הםיַשְׁחִיזוּ
    hemyashkhizu
  • הןתַּשְׁחֵזְנָה/יַשְׁחִיזוּ
    hentashkhezna/yashkhizu

Imperative

  • אתההַשְׁחֵז
    atahashkhez
  • אתהַשְׁחִיזִי
    athashkhizi
  • אתםהַשְׁחִיזוּ
    atemhashkhizu
  • אתןהַשְׁחֵזְנָה/הַשְׁחִיזוּ
    atenhashkhezna/hashkhizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁחִיז
      lehashkhiz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁחִיז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁחִיז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְרִיךְ, לְהַקְנִיט, לְהַסְמִיק
    Реклама