Спряжение глагола לְהַשְׁלִים - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁלִים
    ani/ata/humashlim
  • אני/את/היאמַשְׁלִימָה
    ani/at/himashlima
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁלִימִים
    anakhnu/atem/henmashlimim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁלִימוֹת
    נחנו/aten/henmashlimot

Past

  • אניהִשְׁלַמְתִּי
    anihishlamti
  • אתההִשְׁלַמְתָּ
    atahishlamta
  • אתהִשְׁלַמְתְּ
    athishlamt
  • הואהִשְׁלִים
    huhishlim
  • היאהִשְׁלִימָה
    hihishlima
  • אנחנוהִשְׁלַמְנוּ
    anakhnuhishlamnu
  • אתםהִשְׁלַמְתֶּם
    atemhishlamtem
  • אתןהִשְׁלַמְתֶּן
    atenhishlamten
  • הםהִשְׁלִימוּ
    hemhishlimu
  • הןהִשְׁלִימוּ
    henhishlimu

Future

  • אניאַשְׁלִים
    aniashlim
  • אתהתַּשְׁלִים
    atatashlim
  • אתתַּשְׁלִימִי
    attashlimi
  • הואיַשְׁלִים
    huyashlim
  • היאתַּשְׁלִים
    hitashlim
  • אנחנונַשְׁלִים
    anakhnunashlim
  • אתםתַּשְׁלִימוּ
    atemtashlimu
  • אתןתַּשְׁלֵמְנָה/תַּשְׁלִימוּ
    atentashlemna/tashlimu
  • הםיַשְׁלִימוּ
    hemyashlimu
  • הןתַּשְׁלֵמְנָה/יַשְׁלִימוּ
    hentashlemna/yashlimu

Imperative

  • אתההַשְׁלֵם
    atahashlem
  • אתהַשְׁלִימִי
    athashlimi
  • אתםהַשְׁלִימוּ
    atemhashlimu
  • אתןהַשְׁלִימוּ/הַשְׁלֵמְנָה
    atenhashlimu/hashlemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁלִים
      lehashlim
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁלִים" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁלִים" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַתְקִיל, לְהַדְלִיף, לְהַמְתִּיק
    Реклама