Спряжение глагола לְהַשְׁמִיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִיד
    ani/ata/humashmid
  • אני/את/היאמַשְׁמִידָה
    ani/at/himashmida
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִידִים
    anakhnu/atem/henmashmidim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִידוֹת
    נחנו/aten/henmashmidot

Past

  • אניהִשְׁמַדְתִּי
    anihishmadti
  • אתההִשְׁמַדְתָּ
    atahishmadta
  • אתהִשְׁמַדְתְּ
    athishmadet
  • הואהִשְׁמִיד
    huhishmid
  • היאהִשְׁמִידָה
    hihishmida
  • אנחנוהִשְׁמַדְנוּ
    anakhnuhishmadnu
  • אתםהִשְׁמַדְתֶּם
    atemhishmadtem
  • אתןהִשְׁמַדְתֶּן
    atenhishmadten
  • הםהִשְׁמִידוּ
    hemhishmidu
  • הןהִשְׁמִידוּ
    henhishmidu

Future

  • אניאַשְׁמִיד
    aniashmid
  • אתהתַּשְׁמִיד
    atatashmid
  • אתתַּשְׁמִידִי
    attashmidi
  • הואיַשְׁמִיד
    huyashmid
  • היאתַּשְׁמִיד
    hitashmid
  • אנחנונַשְׁמִיד
    anakhnunashmid
  • אתםתַּשְׁמִידוּ
    atemtashmidu
  • אתןתַּשְׁמִידוּ/תַּשְׁמֵדְנָה
    atentashmidu/tashmedna
  • הםיַשְׁמִידוּ
    hemyashmidu
  • הןיַשְׁמִידוּ/תַּשְׁמֵדְנָה
    henyashmidu/tashmedna

Imperative

  • אתההַשְׁמֵד
    atahashmed
  • אתהַשְׁמִידִי
    athashmidi
  • אתםהַשְׁמִידוּ
    atemhashmidu
  • אתןהַשְׁמִידוּ/הַשְׁמֵדְנָה
    atenhashmidu/hashmedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִיד
      lehashmid
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁמִיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁמִיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַכְרִיז, לְהַבְרִיק, לְהַפְלִיג
    Реклама