Спряжение глагола לְהַשְׁמִיט - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִיט
    ani/ata/humashmit
  • אני/את/היאמַשְׁמִיטָה
    ani/at/himashmita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִיטִים
    anakhnu/atem/henmashmitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִיטוֹת
    נחנו/aten/henmashmitot

Past

  • אניהִשְׁמַטְתִּי
    anihishmatti
  • אתההִשְׁמַטְתָּ
    atahishmatta
  • אתהִשְׁמַטְתְּ
    athishmatt
  • הואהִשְׁמִיט
    huhishmit
  • היאהִשְׁמִיטָה
    hihishmita
  • אנחנוהִשְׁמַטְנוּ
    anakhnuhishmatnu
  • אתםהִשְׁמַטְתֶּם
    atemhishmattem
  • אתןהִשְׁמַטְתֶּן
    atenhishmatten
  • הםהִשְׁמִיטוּ
    hemhishmitu
  • הןהִשְׁמִיטוּ
    henhishmitu

Future

  • אניאַשְׁמִיט
    aniashmit
  • אתהתַּשְׁמִיט
    atatashmit
  • אתתַּשְׁמִיטִי
    attashmiti
  • הואיַשְׁמִיט
    huyashmit
  • היאתַּשְׁמִיט
    hitashmit
  • אנחנונַשְׁמִיט
    anakhnunashmit
  • אתםתַּשְׁמִיטוּ
    atemtashmitu
  • אתןתַּשְׁמֵטְנָה/תַּשְׁמִיטוּ
    atentashmetna/tashmitu
  • הםיַשְׁמִיטוּ
    hemyashmitu
  • הןתַּשְׁמֵטְנָה/יַשְׁמִיטוּ
    hentashmetna/yashmitu

Imperative

  • אתההַשְׁמֵט
    atahashmet
  • אתהַשְׁמִיטִי
    athashmiti
  • אתםהַשְׁמִיטוּ
    atemhashmitu
  • אתןהַשְׁמֵטְנָה/הַשְׁמִיטוּ
    atenhashmetna/hashmitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִיט
      lehashmit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁמִיט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁמִיט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַבְעִיר, לְהַפְרִיז, לְהַמְרִיץ
    Реклама