Спряжение глагола לְהַשְׁמִין - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִין
    ani/ata/humashmin
  • אני/את/היאמַשְׁמִינָה
    ani/at/himashmina
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִינִים
    anakhnu/atem/henmashminim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִינוֹת
    נחנו/aten/henmashminot

Past

  • אניהִשְׁמַנְתִּי
    anihishmanti
  • אתההִשְׁמַנְתָּ
    atahishmanta
  • אתהִשְׁמַנְתְּ
    athishmant
  • הואהִשְׁמִין
    huhishmin
  • היאהִשְׁמִינָה
    hihishmina
  • אנחנוהִשְׁמַנּוּ
    anakhnuhishmanu
  • אתםהִשְׁמַנְתֶּם
    atemhishmantem
  • אתןהִשְׁמַנְתֶּן
    atenhishmanten
  • הםהִשְׁמִינוּ
    hemhishminu
  • הןהִשְׁמִינוּ
    henhishminu

Future

  • אניאַשְׁמִין
    aniashmin
  • אתהתַּשְׁמִין
    atatashmin
  • אתתַּשְׁמִינִי
    attashmini
  • הואיַשְׁמִין
    huyashmin
  • היאתַּשְׁמִין
    hitashmin
  • אנחנונַשְׁמִין
    anakhnunashmin
  • אתםתַּשְׁמִינוּ
    atemtashminu
  • אתןתַּשְׁמֵנָּה/תַּשְׁמִינוּ
    atentashmena/tashminu
  • הםיַשְׁמִינוּ
    hemyashminu
  • הןתַּשְׁמֵנָּה/יַשְׁמִינוּ
    hentashmena/yashminu

Imperative

  • אתההַשְׁמֵן
    atahashmen
  • אתהַשְׁמִינִי
    athashmini
  • אתםהַשְׁמִינוּ
    atemhashminu
  • אתןהַשְׁמֵנָּה/הַשְׁמִינוּ
    atenhashmena/hashminu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִין
      lehashmin
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁמִין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁמִין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַתְקִין, לְהַלְבִּין, לְהַבְחִין
    Реклама