Спряжение глагола לְהַשְׁמִיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁמִיעַ
    ani/ata/humashmia
  • אני/את/היאמַשְׁמִיעָה
    ani/at/himashmi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁמִיעִים
    anakhnu/atem/henmashmi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁמִיעוֹת
    נחנו/aten/henmashmi'ot

Past

  • אניהִשְׁמַעְתִּי
    anihishmati
  • אתההִשְׁמַעְתָּ
    atahishmata
  • אתהִשְׁמַעַתְּ/הִשְׁמַעְתְּ
    athishma'at/hishmat
  • הואהִשְׁמִיעַ
    huhishmia
  • היאהִשְׁמִיעָה
    hihishmi'a
  • אנחנוהִשְׁמַעְנוּ
    anakhnuhishmanu
  • אתםהִשְׁמַעְתֶּם
    atemhishmatem
  • אתןהִשְׁמַעְתֶּן
    atenhishmaten
  • הםהִשְׁמִיעוּ
    hemhishmi'u
  • הןהִשְׁמִיעוּ
    henhishmi'u

Future

  • אניאַשְׁמִיעַ
    aniashmia
  • אתהתַּשְׁמִיעַ
    atatashmia
  • אתתַּשְׁמִיעִי
    attashmi'i
  • הואיַשְׁמִיעַ
    huyashmia
  • היאתַּשְׁמִיעַ
    hitashmia
  • אנחנונַשְׁמִיעַ
    anakhnunashmia
  • אתםתַּשְׁמִיעוּ
    atemtashmi'u
  • אתןתַּשְׁמִיעוּ/תַּשְׁמַעְנָה
    atentashmi'u/tashmana
  • הםיַשְׁמִיעוּ
    hemyashmi'u
  • הןתַּשְׁמַעְנָה/יַשְׁמִיעוּ
    hentashmana/yashmi'u

Imperative

  • אתההַשְׁמַע/הַשְׁמֵעַ
    atahashma/hashmea
  • אתהַשְׁמִיעִי
    athashmi'i
  • אתםהַשְׁמִיעוּ
    atemhashmi'u
  • אתןהַשְׁמִיעוּ/הַשְׁמַעְנָה
    atenhashmi'u/hashmana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁמִיעַ
      lehashmia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁמִיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁמִיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַצְלִיחַ, לְהַרְגִּיעַ, לְהַשְׁפִּיעַ
    Реклама