Спряжение глагола לְהַשְׁעוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁעֶה
    ani/ata/humash'e
  • אני/את/היאמַשְׁעָה
    ani/at/himash'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁעִים
    anakhnu/atem/henmash'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁעוֹת
    נחנו/aten/henmash'ot

Past

  • אניהִשְׁעִיתִי/הִשְׁעֵיתִי
    anihish'iti/hish'eti
  • אתההִשְׁעִיתָ/הִשְׁעֵיתָ
    atahish'ita/hish'eta
  • אתהִשְׁעִית/הִשְׁעֵית
    athish'it/hish'et
  • הואהִשְׁעָה
    huhish'a
  • היאהִשְׁעֲתָה
    hihish'ata
  • אנחנוהִשְׁעִינוּ/הִשְׁעֵינוּ
    anakhnuhish'inu/hish'enu
  • אתםהִשְׁעִיתֶם/הִשְׁעֵיתֶם
    atemhish'item/hish'etem
  • אתןהִשְׁעֵיתֶן/הִשְׁעִיתֶן
    atenhish'eten/hish'iten
  • הםהִשְׁעוּ
    hemhish'u
  • הןהִשְׁעוּ
    henhish'u

Future

  • אניאַשְׁעֶה
    aniash'e
  • אתהתַּשְׁעֶה
    atatash'e
  • אתתַּשְׁעִי
    attash'i
  • הואיַשְׁעֶה
    huyash'e
  • היאתַּשְׁעֶה
    hitash'e
  • אנחנונַשְׁעֶה
    anakhnunash'e
  • אתםתַּשְׁעוּ
    atemtash'u
  • אתןתַּשְׁעֶינָה/תַּשְׁעוּ
    atentash'eyna/tash'u
  • הםיַשְׁעוּ
    hemyash'u
  • הןתַּשְׁעֶינָה/יַשְׁעוּ
    hentash'eyna/yash'u

Imperative

  • אתההַשְׁעֵה
    atahash'e
  • אתהַשְׁעִי
    athash'i
  • אתםהַשְׁעוּ
    atemhash'u
  • אתןהַשְׁעוּ/הַשְׁעֶינָה
    atenhash'u/hash'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁעוֹת
      lehash'ot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁעוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁעוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְהוֹת, לְהַנְחוֹת
    Реклама