Спряжение глагола לְהַשְׁפִּיל - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁפִּיל
    ani/ata/humashpil
  • אני/את/היאמַשְׁפִּילָה
    ani/at/himashpila
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁפִּילִים
    anakhnu/atem/henmashpilim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁפִּילוֹת
    נחנו/aten/henmashpilot

Past

  • אניהִשְׁפַּלְתִּי
    anihishpalti
  • אתההִשְׁפַּלְתָּ
    atahishpalta
  • אתהִשְׁפַּלְתְּ
    athishpalt
  • הואהִשְׁפִּיל
    huhishpil
  • היאהִשְׁפִּילָה
    hihishpila
  • אנחנוהִשְׁפַּלְנוּ
    anakhnuhishpalnu
  • אתםהִשְׁפַּלְתֶּם
    atemhishpaltem
  • אתןהִשְׁפַּלְתֶּן
    atenhishpalten
  • הםהִשְׁפִּילוּ
    hemhishpilu
  • הןהִשְׁפִּילוּ
    henhishpilu

Future

  • אניאַשְׁפִּיל
    aniashpil
  • אתהתַּשְׁפִּיל
    atatashpil
  • אתתַּשְׁפִּילִי
    attashpili
  • הואיַשְׁפִּיל
    huyashpil
  • היאתַּשְׁפִּיל
    hitashpil
  • אנחנונַשְׁפִּיל
    anakhnunashpil
  • אתםתַּשְׁפִּילוּ
    atemtashpilu
  • אתןתַּשְׁפִּילוּ/תַּשְׁפֵּלְנָה
    atentashpilu/tashpelna
  • הםיַשְׁפִּילוּ
    hemyashpilu
  • הןתַּשְׁפֵּלְנָה/יַשְׁפִּילוּ
    hentashpelna/yashpilu

Imperative

  • אתההַשְׁפֵּל
    atahashpel
  • אתהַשְׁפִּילִי
    athashpili
  • אתםהַשְׁפִּילוּ
    atemhashpilu
  • אתןהַשְׁפֵּלְנָה/הַשְׁפִּילוּ
    atenhashpelna/hashpilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁפִּיל
      lehashpil
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁפִּיל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁפִּיל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַקְפִּיץ, לְהַמְתִּיק, לְהַפְצִיר
    Реклама