Спряжение глагола לְהַשְׁפִּיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁפִּיעַ
    ani/ata/humashpia
  • אני/את/היאמַשְׁפִּיעָה
    ani/at/himashpi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁפִּיעִים
    anakhnu/atem/henmashpi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁפִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmashpi'ot

Past

  • אניהִשְׁפַּעְתִּי
    anihishpati
  • אתההִשְׁפַּעְתָּ
    atahishpata
  • אתהִשְׁפַּעַתְּ/הִשְׁפַּעְתְּ
    athishpa'at/hishpat
  • הואהִשְׁפִּיעַ
    huhishpia
  • היאהִשְׁפִּיעָה
    hihishpi'a
  • אנחנוהִשְׁפַּעְנוּ
    anakhnuhishpanu
  • אתםהִשְׁפַּעְתֶּם
    atemhishpatem
  • אתןהִשְׁפַּעְתֶּן
    atenhishpaten
  • הםהִשְׁפִּיעוּ
    hemhishpi'u
  • הןהִשְׁפִּיעוּ
    henhishpi'u

Future

  • אניאַשְׁפִּיעַ
    aniashpia
  • אתהתַּשְׁפִּיעַ
    atatashpia
  • אתתַּשְׁפִּיעִי
    attashpi'i
  • הואיַשְׁפִּיעַ
    huyashpia
  • היאתַּשְׁפִּיעַ
    hitashpia
  • אנחנונַשְׁפִּיעַ
    anakhnunashpia
  • אתםתַּשְׁפִּיעוּ
    atemtashpi'u
  • אתןתַּשְׁפַּעְנָה/תַּשְׁפִּיעוּ
    atentashpana/tashpi'u
  • הםיַשְׁפִּיעוּ
    hemyashpi'u
  • הןתַּשְׁפַּעְנָה/יַשְׁפִּיעוּ
    hentashpana/yashpi'u

Imperative

  • אתההַשְׁפֵּעַ/הַשְׁפַּע
    atahashpea/hashpa
  • אתהַשְׁפִּיעִי
    athashpi'i
  • אתםהַשְׁפִּיעוּ
    atemhashpi'u
  • אתןהַשְׁפַּעְנָה/הַשְׁפִּיעוּ
    atenhashpana/hashpi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁפִּיעַ
      lehashpia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁפִּיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁפִּיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַרְגִּיעַ, לְהַמְלִיחַ, לְהַטְרִיחַ
    Реклама