Спряжение глагола לְהַשְׁקִיט - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁקִיט
    ani/ata/humashkit
  • אני/את/היאמַשְׁקִיטָה
    ani/at/himashkita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁקִיטִים
    anakhnu/atem/henmashkitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁקִיטוֹת
    נחנו/aten/henmashkitot

Past

  • אניהִשְׁקַטְתִּי
    anihishkatti
  • אתההִשְׁקַטְתָּ
    atahishkatta
  • אתהִשְׁקַטְתְּ
    athishkatt
  • הואהִשְׁקִיט
    huhishkit
  • היאהִשְׁקִיטָה
    hihishkita
  • אנחנוהִשְׁקַטְנוּ
    anakhnuhishkatnu
  • אתםהִשְׁקַטְתֶּם
    atemhishkattem
  • אתןהִשְׁקַטְתֶּן
    atenhishkatten
  • הםהִשְׁקִיטוּ
    hemhishkitu
  • הןהִשְׁקִיטוּ
    henhishkitu

Future

  • אניאַשְׁקִיט
    aniashkit
  • אתהתַּשְׁקִיט
    atatashkit
  • אתתַּשְׁקִיטִי
    attashkiti
  • הואיַשְׁקִיט
    huyashkit
  • היאתַּשְׁקִיט
    hitashkit
  • אנחנונַשְׁקִיט
    anakhnunashkit
  • אתםתַּשְׁקִיטוּ
    atemtashkitu
  • אתןתַּשְׁקִיטוּ/תַּשְׁקֵטְנָה
    atentashkitu/tashketna
  • הםיַשְׁקִיטוּ
    hemyashkitu
  • הןתַּשְׁקֵטְנָה/יַשְׁקִיטוּ
    hentashketna/yashkitu

Imperative

  • אתההַשְׁקֵט
    atahashket
  • אתהַשְׁקִיטִי
    athashkiti
  • אתםהַשְׁקִיטוּ
    atemhashkitu
  • אתןהַשְׁקֵטְנָה/הַשְׁקִיטוּ
    atenhashketna/hashkitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁקִיט
      lehashkit
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁקִיט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁקִיט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׁמִיץ, לְהַפְעִיל, לְהַשְׁוִויץ
    Реклама