Спряжение глагола לְהַשְׁקִיעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁקִיעַ
    ani/ata/humashkia
  • אני/את/היאמַשְׁקִיעָה
    ani/at/himashki'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁקִיעִים
    anakhnu/atem/henmashki'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmashki'ot

Past

  • אניהִשְׁקַעְתִּי
    anihishkati
  • אתההִשְׁקַעְתָּ
    atahishkata
  • אתהִשְׁקַעַתְּ/הִשְׁקַעְתְּ
    athishka'at/hishkat
  • הואהִשְׁקִיעַ
    huhishkia
  • היאהִשְׁקִיעָה
    hihishki'a
  • אנחנוהִשְׁקַעְנוּ
    anakhnuhishkanu
  • אתםהִשְׁקַעְתֶּם
    atemhishkatem
  • אתןהִשְׁקַעְתֶּן
    atenhishkaten
  • הםהִשְׁקִיעוּ
    hemhishki'u
  • הןהִשְׁקִיעוּ
    henhishki'u

Future

  • אניאַשְׁקִיעַ
    aniashkia
  • אתהתַּשְׁקִיעַ
    atatashkia
  • אתתַּשְׁקִיעִי
    attashki'i
  • הואיַשְׁקִיעַ
    huyashkia
  • היאתַּשְׁקִיעַ
    hitashkia
  • אנחנונַשְׁקִיעַ
    anakhnunashkia
  • אתםתַּשְׁקִיעוּ
    atemtashki'u
  • אתןתַּשְׁקַעְנָה/תַּשְׁקִיעוּ
    atentashkana/tashki'u
  • הםיַשְׁקִיעוּ
    hemyashki'u
  • הןתַּשְׁקַעְנָה/יַשְׁקִיעוּ
    hentashkana/yashki'u

Imperative

  • אתההַשְׁקַע/הַשְׁקֵעַ
    atahashka/hashkea
  • אתהַשְׁקִיעִי
    athashki'i
  • אתםהַשְׁקִיעוּ
    atemhashki'u
  • אתןהַשְׁקַעְנָה/הַשְׁקִיעוּ
    atenhashkana/hashki'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁקִיעַ
      lehashkia
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהַשְׁקִיעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהַשְׁקִיעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַשְׂבִּיעַ, לְהַשְׁפִּיעַ, לְהַשְׁבִּיעַ
    Реклама